财新传媒

陶凯元辞去政协第十一届广东省委员会副主席

2015年02月11日 11:47 来源于 财新网
陶凯元自2013年12月起任最高人民法院副院长
资料图:陶凯元。图片来源网络

  据金羊网消息,中国人民政治协商会议第十一届广东省委员会第三次会议在圆满完成各项议程后,10日下午在珠岛会堂闭幕。会议同意陶凯元因工作岗位变动原因,辞去政协第十一届广东省委员会副主席、委员职务;陈卓、陈小锋、华清文、杨健、牛跃光、蒋怀宇、夏于飞等7人因年龄原因或工作需要,辞去省政协常务委员、委员职务;白洁因工作岗位调整,辞去省政协常务委员职务。会议免去李进明、廖建华政协第十一届广东省委员会常务委员职务,撤销其省政协委员资格。

  附:陶凯元简历

  陶凯元,女,汉族,1964年3月生,湖南湘潭人,2006年7月加入民进,1988年6月参加工作,武汉大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士,教授,二级高级法官。

  现任民进中央常委、省委会主委,省政协副主席,省知识产权局局长。

  1981—1985年 武汉大学法学院国际法专业学习 1985—1988年 武汉大学法学院国际法专业硕士研究生学习

  1988—1993年 暨南大学经济法系教师 (其间:1991.09—1992.03香港理工大学访问进修学者)

  1993—1999年 暨南大学法学系副主任

  1999—2004年 省法院副院长(1996.09—2000.06武汉大学法学院国际法专业学习,获法学博士学位;

  2002.09—2003.09省第4批高层次管理人才出国培训班赴加拿大BC大学学习)

  2004—2007年 省法院副院长(正厅级)

  2007—2008年 民进省委会副主委,省法院副院长(正厅级)

  2008—2011年 民进省委会副主委,省知识产权局局长

  2011—2012年 民进省委会主委,省知识产权局局长(2011.03—2011.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2012—2013年 民进中央常委、省委会主委,省知识产权局局长

  2013— 民进中央常委、省委会主委,省政协副主席,省知识产权局局长 第十一届全国政协委员(简历据政协广东省委员会办公厅)

版面编辑:王永
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信

热词推荐:
刘小华 内黄新闻 蔡英文 盲井 上海浦东机场爆炸 检方约见雷洋律师 钱芳莉 深圳警察 落马中央委员 韩春雨 雷洋 邢副所长 程博明最新消息 安徽省杨振超最新消息 2016年6月国家大事 上海迪士尼开业照片