财新传媒

四中全会推进依法治国 递补三名中委

2014年10月23日 18:06 来源于 财新网
决定递补中央委员会候补委员马建堂、王作安、毛万春为中央委员会委员,审议并通过中共中央军事委员会纪律检查委员会关于杨金山严重违纪问题审查报告,确认中央政治局之前作出的给予李东生、蒋洁敏、杨金山、王永春、李春城、万庆良开除党籍的处分
资料图:马建堂,王作安,毛万春(左到右)。 图片来源网络

  据新华视点消息,中国共产党第十八届中央委员会第四次全体会议,于2014年10月20日至23日在北京举行。全会听取和讨论了习近平受中央政治局委托作的工作报告,审议通过了《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》。

  十八届四中全会按照党章规定,决定递补中央委员会候补委员马建堂、王作安、毛万春为中央委员会委员。

  全会审议并通过中共中央纪律检查委员会关于李东生、蒋洁敏、王永春、李春城、万庆良严重违纪问题审查报告,审议并通过中共中央军事委员会纪律检查委员会关于杨金山严重违纪问题审查报告,确认中央政治局之前作出的给予李东生、蒋洁敏、杨金山、王永春、李春城、万庆良开除党籍的处分。

  十八届四中全会提出,全面推进依法治国,总目标是建设中国特色社会主义法治体系,建设社会主义法治国家。这就是,在中国共产党领导下,坚持中国特色社会主义制度,贯彻中国特色社会主义法治理论,形成完备的法律规范体系、高效的法治实施体系、严密的法治监督体系、有力的法治保障体系,形成完善的党内法规体系,坚持依法治国、依法执政、依法行政共同推进,坚持法治国家、法治政府、法治社会一体建设,实现科学立法、严格执法、公正司法、全民守法,促进国家治理体系和治理能力现代化。实现这个总目标,必须坚持中国共产党的领导,坚持人民主体地位,坚持法律面前人人平等,坚持依法治国和以德治国相结合,坚持从中国实际出发。

  全会明确了全面推进依法治国的重大任务:完善以宪法为核心的中国特色社会主义法律体系,加强宪法实施;深入推进依法行政,加快建设法治政府;保证公正司法,提高司法公信力;增强全民法治观念,推进法治社会建设;加强法治工作队伍建设;加强和改进党对全面推进依法治国的领导。

  全会提出,建设中国特色社会主义法制体系,必须坚持立法先行,发挥立法的引领和推动作用。深入推进科学立法、民主立法,完善立法项目征集和论证制度,健全立法机关主导、社会各方有序参与立法的途径和方式,拓宽公民有序参与立法途径。

  全会提出,坚持依法治国首先要坚持依宪治国,坚持依法执政首先要坚持依宪执政。健全宪法实施和监督制度,完善全国人大及其常委会宪法监督制度,健全宪法解释程序机制。

  全会提出,健全依法决策机制,把公众参与、专家论证、风险评估、合法性审查、集体讨论决定确定为重大行政决策法定程序,建立行政机关内部重大决策合法性审查机制,建立重大决策终身责任追究制度及责任倒查机制。

  全会提出,完善确保依法独立公正行使审判权和检察权的制度,建立领导干部干预司法活动、插手具体案件处理的记录、通报和责任追究制度,建立健全司法人员履行法定职责保护机制。

  全会提出,优化司法职权配置,推动实行审判权和执行权相分离的体制改革试点,最高人民法院设立巡回法庭,探索设立跨行政区划的人民法院和人民检察院,探索建立检察机关提起公益诉讼制度。

  法律的权威源自人民内心拥护和真诚信仰。人民权益要靠法律保障,法律权威要靠人民维护。必须弘扬社会主义法治精神,建设社会主义法治文化,增强全社会厉行法治积极性和主动性,形成守法光荣、违法可耻社会氛围,使全体人民都成为社会主义法治忠实崇尚者、自觉遵守者、坚定捍卫者。

  全会提出,推进法治专门队伍正规化、专业化、职业化,完善法律职业准入制度,建立从符合条件的律师、法学专家中招录立法工作者、法官、检察官制度,健全从政法专业毕业生中招录人才的规范便捷机制,完善职业保障体系。

  全会提出,提高党员干部法治思维和依法办事能力,把法治建设成效作为衡量各级领导班子和领导干部工作实绩重要内容、纳入政绩考核指标体系,把能不能遵守法律、依法办事作为考察干部重要内容。

  马建堂简历

  马建堂,男,1958年4月生,汉族,山东滨州人,毕业于中国社会科学院研究生院,经济学博士,1985年3月参加工作,1983年7月加入中国共产党。

  1993.08—1995.01 国务院发展研究中心市场所副所长(主持工作)

  1995.01—1996.04 国务院发展研究中心宏观调节部部长

  1996.04—2002.05 国家经贸委综合司司长

  2002.05—2003.03 国家经贸委副秘书长

  2003.03—2004.02 国务院国资委副秘书长

  2004.02—2004.12 青海省省长助理,省政府党组成员(挂职)

  2004.12—2007.11 青海省副省长,省政府党组成员

  2007.11—2008.09 青海省省委常委、副省长

  2008.09—  国家统计局党组书记、局长

  毛万春简历

  毛万春,河南汤阴人,1961年10月生,1983年8月入党,1977年8月参加工作,河南大学政教系本科,经济学学士,中央党校研究生。

  1977.07~1978.09,河南省汤阴县宜沟公社黄下扣大队插队;

  1978.09~1982.08,河南大学政教系政教专业学习;

  1982.08~1984.04,河南省汤阴县五陵乡政府干部、副乡长、常务副乡长;

  1984.04~1984.06,共青团河南省汤阴县委书记;

  1984.06~1987.10,中共河南省汤阴县委宣传部常务副部长、共青团汤阴县委书记;

  1987.10~1988.08,中共河南省汤阴县宜沟镇党委书记、共青团汤阴县委书记;

  1988.08~1989.08,共青团安阳市委副书记、党组副书记(主持全面工作);

  1989.08~1991.08,共青团安阳市委书记、党组书记;

  1991.08~1993.01,中共河南省林县县委副书记,县人民政府副县长、县长;

  1993.01~1995.05,中共河南省林县(林州)县(市)委书记、县(市)人大常委会主任;

  1995.05~1998.02,中共安阳市委常委、林州市委书记、林州市人大常委会主任(期间:1995.09—1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习,1995.09—1998.07在中央党校研究生院在职研究生班政治经济学专业学习);

  1998.02~2000.07,中共周口地委副书记;

  2000.07~2001.01,中共周口市委副书记;

  2001.01~2006.01,中共许昌市委副书记、许昌市人民政府市长;

  2006.01~2006.02,中共许昌市委书记、许昌市人民政府市长;

  2006.02~2010.07,中共许昌市委书记;

  2010.07~2013.05,中共河南省委常委、洛阳市委书记、洛阳军分区党委第一书记;

  2013.05,中共陕西省委常委、组织部部长。

  是中共第十八届中央候补委员,中共十七大、十八大代表,第十届全国人大代表。

  王作安简历

  王作安,中共第十八届中央委员会中央委员,政协第十二届全国委员会常务委员,国家宗教事务局局长、党组书记。兼任中华宗教文化交流协会会长、中国统一战线理论研究会副会长、中国西藏文化保护与发展协会副会长、中国宗教学会顾问等职务。

  男,汉族,1958年5月生,籍贯江苏宜兴,大学本科学历,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作。

  1977.091979.09 江苏省宜兴市工艺美术陶瓷厂职工

  1979.091983.07 南京大学哲学系哲学专业学习

  1983.071987.08 中央统战部研究室干部、助理调研员

  1987.081988.10 国务院宗教事务局政策研究室副主任

  1988.101990.12 国务院宗教事务局政策法规司政研处处长

  1990.121994.07 国务院宗教事务局政策法规司副司长兼政研处处长

  1994.071995.03 国务院宗教事务局办公室主任、局机关纪委委员

  1995.031996.06 国务院宗教事务局办公室主任、局机关纪委委员兼宗教文化出版社代总编

  1996.061998.01 国务院宗教事务局办公室主任、局机关纪委委员兼宗教文化出版社代总编、代社长

  1998.011998.02 国务院宗教事务局党组成员、办公室主任兼宗教文化出版社社长、总编

  1998.021998.07 国务院宗教事务局党组成员、副局长兼宗教文化出版社社长、总编

  1998.072002.11 国家宗教事务局党组成员、副局长兼宗教文化出版社社长、《中国宗教》杂志社社长

  2002.112009.09 国家宗教事务局党组成员、副局长

  2009.09 国家宗教事务局局长、党组书记

  (来源:国家宗教事务局官方网站)

  杨金山简历:

  杨金山,男,汉族,1954年8月生,河南息县城关镇人,1972年5月加入中国共产党,1969年11月参加工作,在职大学学历。曾任西藏自治区党委常委,西藏军区司令员。2013年7月调任成都军区副司令员。2011年7月晋升中将军衔。

  1969.11——1972.09,十四军四十师工兵连战士、班长、文书,工兵营营部书记;

  1972.09——1978.07,十四军四十师司令部工化科见习学员、技师、参谋;

  1978.07——1979.06,十四军四十师司令部作训科参谋;

  1979.06——1981.01,十四军四十师一一八团司令部作训股股长;

  1981.01——1983.07,十四军四十师一一八团三营营长(其间:1981.09—1983.07南京高级陆军学校军事系培训班学习);

  1983.07——1985.06,十四军司令部作训处副处长;

  1985.06——1985.10,十四军司令部作训处处长;

  1985.10——1990.09,十四集团军司令部作训处处长;

  1990.09——1994.04,十四集团军三十一师参谋长、党委常委;

  1994.04——1995.01,十四集团军三十一师副师长、党委常委;

  1995.01——1995.08,十四集团军三十一师师长、党委副书记;

  1995.08——2001.01,成都军区司令部作战部部长;

  2001.01——2005.11,十四集团军参谋长(其间:2003.09—2004.02国防大学战役基本系补训班学习);

  2005.11——2007.07,成都军区副参谋长;

  2007.07——2009.12,成都军区装备部部长、党委常委(其间:2009.02—2009.07国防大学国防研究系战略研究班学习);

  2009.12——2010.11,西藏军区司令员;

  2010.11——2013.07,西藏自治区党委常委,西藏军区司令员;

  2013.07——,成都军区副司令员。

更多报道详见【专题】法治维新
版面编辑:林韵诗
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信

热词推荐:
退休后医疗保险 马英九将登太平岛 财新网 争议 新刑法九受贿司法解释 财新网 哈尔滨 两弹一星 老年抚养比 北京高校迁往河北 采暖政策 聂树斌案最新进展 新任司法部副部长 张本才 十八届五中全会 女黑老大组织2000妇女卖淫