财新传媒

朱明国被撤销全国政协委员资格

2014年12月12日 15:48 来源于 财新网
12日召开的全国政协第二十三次主席会议审议通过了撤销朱明国政协第十二届全国委员会委员资格的决定,并提请全国政协十二届常委会第九次会议追认
资料图:广东省委副书记朱明国。 图片来源于网络

  据中国独家报道微博消息,12日召开的全国政协第二十三次主席会议审议通过了撤销朱明国政协第十二届全国委员会委员资格的决定,并提请全国政协十二届常委会第九次会议追认。

  附:朱明国简历

  朱明国,男,黎族,1957年5月生,海南五指山人,1975年10月入党,1974年8月参加工作,中央党校培训部三年制培训班毕业,中央党校研究生学历,高级政工师,副总警监。

  1974-1984年 广东省保亭县畅好公社毛招小学教师,保城公社路线教育工作队队员,畅好公社保国大队党支部书记、革委会主任,畅好公社党委常委兼保国大队党支部书记、公社团委书记,公社党委副书记、书记,保亭县委常委(其间:1982.08-1984.07在中山大学法律系干部专修科学习)

  1984-1988年 广东省海南自治州委组织部副部长、州直机关党委书记(其间:1985.09-1988.07在中央党校培训部三年制培训班学习)

  1988-1993年 海南省委组织部副部长

  1993-1994年 海南省文昌县委书记(副厅局级)

  1994-1995年 海南省文昌县委书记、县长(1995.02明确为正厅局级)

  1995-1998年 海南省文昌市(县级市)委书记、市长(其间:1995.09-1996.07在中央党校中青年干部培训班学习)

  1998-2001年 海南省委常委、政法委书记、副省长

  2001-2002年 重庆市委常委、市公安局局长

  2002-2006年 重庆市委常委、政法委书记、市公安局局长

  2006-2011年 广东省委常委、省纪委书记(2010年7月起任广东省委副书记)

  2011年11月  中央批准免去朱明国同志的纪委书记职务。

  2011年-2012年 广东省委副书记、省社会工作委员会主任。

  2012年-2013年 广东省委副书记、政法委书记,省社会工作委员会主任。

  2013年至今 广东省政协主席。

  中共第十七届中央纪委委员,第十八届中央候补委员,中共十八大代表。第九届、十届、十一届广东省委委员。第九届、十届广东省纪委委员。

版面编辑:杜春艳
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
  • 收藏
  • 打印
  • 放大
  • 缩小
  • 苹果客户端
  • 安卓客户端
推广

财新微信

热词推荐:
深圳毒跑道 深化农村改革综合性实施方案 缅甸大选 十八届五中全会公报 贾灵敏 哈尔滨雾霾 宁夏首虎被调查 艾宝俊 芜湖爆炸 京张高铁 中新项目落户重庆