财新传媒

接替张昌尔 湖北省委副书记王晓东兼任政法委书记

2016年04月28日 10:46 来源于 财新网
今年56岁,担任秘书工作多年,38岁晋升正厅级,40岁晋升副省级,先后在贵州、湖北担任省委常委、常务副省长共九年。目前北京、江苏、陕西、黑龙江、湖南、福建六省份党委专职副书记空缺,黑龙江、河北、辽宁省委政法委书记空缺
资料图:王晓东 图自湖北省地方税务局

  【财新网】(记者 林韵诗)两周前由湖北省委常委、常务副省长转任省委副书记的王晓东,再兼任该省委政法委书记职务,全面接手张昌尔升任湖北省政协主席后留下的两个职务。

  据《湖北日报》报道,4月27日,省委政法委召开交接会,省委书记李鸿忠出席并讲话。省政协主席张昌尔主持会议。省委副书记、省委政法委书记王晓东出席会议。省委常委、组织部部长于绍良在会上宣读了省委关于王晓东、张昌尔职务任免的决定。

  此前的4月14日湖北网络广播电视台报道,近日,中共中央批准:王晓东任湖北省委副书记,张昌尔不再担任湖北省委副书记、常委职务。这表明,王晓东已接替张昌尔出任湖北省委副书记、省委政法委书记,且仍然兼任常务副省长一职。

  2016年以来,已有江西的刘奇、四川的刘国中、新疆的孙金龙(正部长级)和朱海仑、广西的李克、湖北的王晓东履新省级党委副书记。其中,孙金龙、李克、王晓东均有15年副省级“工龄”。

  中共十八大以来,仅河北、河南、甘肃、宁夏、青海、内蒙古六地省级党委专职副书记未调整。目前,仍有北京、江苏、陕西、黑龙江、湖南、福建六省份党委专职副书记空缺。此外,2016年2月年满60岁的浙江省委副书记王辉忠已当选省人大常委会副主任。

  此外,中共十八大以来,已有20省党委政法委书记调整。因杨东奇转任山东省委常委、组织部长,张越、苏宏章涉嫌严重违纪被查,黑龙江、河北、辽宁省委政法委书记暂时空缺。还有四省份的省级党委政法委书记已出任其他职务。安徽省委常委、政法委书记徐立全,河南省委常委、政法委书记刘满仓,浙江省委副书记、政法委书记王辉忠,均已年满60岁,且已当选各自所在省份的省政协副主席或省人大常委会副主任。此外,湖南省委常委、政法委书记李微微已升任该省政协主席。

  王晓东今年56岁(1960年1月生),江西信丰人,仕途历经江西、贵州、湖北三省。他自1983年起在江西省委各部门工作十年,曾任省委办公厅副处级秘书等。

  1993年6月,担任江西省委副书记八年、刚刚升任江西省政协主席仅四个月的刘方仁,跨省履新贵州省委书记。四个月后,王晓东离赣入黔,平调转任贵州省委办公厅正处级秘书。

  此后王晓东仕途加速:1994年任贵州省委副秘书长;1998年升任省委秘书长,时年38岁即成为正厅级干部;2000年初转任贵阳市委书记,同年底跻身省委常委,时年40岁即晋升副省级;2007年,他接班转任省纪委书记的王正福,转任贵州省常务副省长。而主政贵州近八年的刘方仁,2001年初到龄退休,2004年因受贿罪被判处无期徒刑。

  2011年12月,王晓东再度跨省履新,同岗转任湖北省委常委、常务副省长,接班当时转任海南省委副书记的李宪生。

  至今,王晓东已有超过15年的副省级任职经验,湖北省委副书记、政法委书记是其出任的第四个副省级职务。

  卸任湖北省委副书记、政法委书记的张昌尔,现任湖北省政协主席。他出生于1956年8月,湖北黄石人,华中科技大学在职管理学博士,曾任孝感市委书记、省委宣传部长、省总工会主席等。2011年,他接替升任湖北省政协主席的杨松,出任省委副书记;2012年7月接班到龄退居二线的吴永文,兼任省委政法委书记;2016年1月当选省政协主席。

  近一年多以来,湖北省委常委多人次调整。除了上述的张昌尔和王晓东,原省委统战部长张岱梨、宣传部长尹汉宁,先后到龄退出一线,转任省十二届人大常委会副主任,两人的职务分别由湖北原副省长梁惠玲、湖北省委组织部原常务副部长梁伟年接任;襄阳原市委书记王君正,2016年初转任吉林省委常委、长春市委书记;原省委组织部长贺家铁,2016年2月因严重违纪被降为正厅级非领导职务,其岗位由新华社原副社长于绍良“空降”补缺。

  附:王晓东简历:

  男,1960年1月生,汉族,江西信丰人,1983年1月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校函授学院省部级干部研究生班政治学专业毕业,在职党校研究生学历。

  1979年9月至1983年8月,江西大学哲学系马列主义基础理论专业学习;

  1983年8月至1989年4月,江西省委农村政策研究室综合处办事员、副主任科员、主任科员、副处长(其间:1987年1月至1988年7月,北京经济函授大学现代经济管理专业学习);

  1989年4月至1992年3月,江西省委办公厅副处级秘书;

  1992年3月至1993年10月,江西省委社教办副主任(正处级),省委政策研究室党建政法处处长(其间:1993年5月至1993年9月,挂职任江西省南昌县委副书记);

  1993年10月至1994年10月,贵州省委办公厅正处级秘书;

  1994年10月至1998年2月,贵州省委副秘书长(其间:1995年10月至1997年8月,中国人民大学哲学系伦理学专业研究生课程进修班学习);

  1998年2月至1998年10月,贵州省委副秘书长、办公厅主任;

  1998年10月至2000年1月,贵州省委秘书长、办公厅主任;

  2000年1月至2000年12月,贵州省贵阳市委书记;

  2000年12月至2007年5月,贵州省委常委,贵阳市委书记(2000年9月至2003年7月,中央党校函授学院省部级干部研究生班政治学专业学习);

  2007年5月至2007年6月,贵州省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,贵阳市委书记;

  2007年6月至2011年12月,贵州省委常委,省政府常务副省长、党组副书记;

  2011年12月至2012年2月,湖北省委常委,省政府常务副省长、党组副书记;

  2012年2月至2013年1月,湖北省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,省行政学院院长;

  2013年1月,当选为湖北省政府副省长。(简历来源:湖北省政府网)

  欢迎关注财新网政经频道公号“锣鼓巷”

责任编辑:陈宝成 | 版面编辑:李丽莎
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
  • 收藏
  • 打印
  • 放大
  • 缩小
  • 苹果客户端
  • 安卓客户端
推广

财新微信

热词推荐:
武汉 内涝 西安曲江入室杀人 张丽丽同志撤销党内职务处分 长沙 叶选宁 翻身派出所 武汉填了多少湖 绥芬河武警杀人 衢州新闻 南极臭氧空洞减小 延迟退休最新消息 机场 skytrax 洪灾 雷洋尸检结果公布 雷洋案最新消息