财新传媒

王珉当选辽宁省人大常委会主任 陈政高当选省长

2013年01月30日 17:58 来源于 财新网
周忠轩、贺旻(女)、谭作钧、邴志刚、赵化明、薛恒、刘强、潘利国为副省长

  据新华网1月30日消息,辽宁省第十二届人民代表大会第一次会议1月30日选举王珉为辽宁省人大常委会主任,李峰、佟志武、刘政奎、李文科、郑玉焯、王阳为副主任。选举陈政高为辽宁省省长,周忠轩、贺旻(女)、谭作钧、邴志刚、赵化明、薛恒、刘强、潘利国为副省长。选举缪蒂生为辽宁省高级人民法院院长。

  王珉简历

  1950年3月出生,安徽淮南人。1968年9月参加工作,1985年7月加入中国共产党,南京航空学院机械制造专业博士研究生毕业。

  曾下乡插队,当过工人、大学老师,后任南京航空学院机械制造系主任、院秘书长、副院长。

  1994年7月,由南京航空航天大学副校长岗位转到地方工作,担任江苏省省长助理,

  1996年12月任江苏省副省长,

  2002年5月任苏州市委书记,同年8月任江苏省委常委、苏州市委书记,

  2004年10月任吉林省委副书记,

  2004年10月30日任吉林省副省长、代省长,

  2005年1月29日任吉林省省长,

  2006年12月任中共吉林省委书记,

  2007年5月18日,当选吉林省委书记,

  2008年1月13日当选吉林省人大常委会主任,

  2009年11月,任辽宁省委委员、常委、书记,

  2010年1月,当选辽宁省人大常委会主任,

  2011年10月,当选为辽宁省委书记,

  2013年1月,辽宁省委书记、省人大常委会主任

  十七届、十八届中央委员。

  陈政高简历

  1952年3月生,汉族,辽宁海城人,中共党员,研究生。

  1970年12月至1972年2月任海城县革委会政工组办事员;

  1972年2月至1975年1月在大连海运学院海洋船舶驾驶专业学习;

  1975年1月至1976年8月任大连海运学院宣传处办事员;

  1976年8月至1978年10月任大连海运学院宣传处副处长、 团委副书记;

  1978年10月至1982年2月任大连海运学院 团委书记;

  1982年2月至1983年5月任共青团大连市委常委、学校部部长;

  1983年5月至1985年2月任共青团大连市委副书记;

  1985年2月至1988年12月任长海县副县长;

  1988年12月至1990年3月任大连西岗区委常委,副区长(主持工作);

  1990年3月至1993年2月任大连西岗区委副书记,区长;

  1993年2月至1995年6月任大连市副市长;

  1995年6月至1997年11月任大连市委常委,副市长;

  1997年11月至1998年1月任辽宁省省长助理、党组成员;

  1998年1月任辽宁省副省长、党组成员;

  1999年任辽宁省副省长、党组成员、兼辽宁省委企业工委书记;

  2000年2月任辽宁省副省长、党组成员;

  2000年12月任任辽宁省副省长、党组成员、沈阳市委副书记;

  2001年2月任沈阳市委副书记、市长兼辽宁省副省长;

  2003年1月任沈阳市委副书记,市长;

  2005年12月任沈阳市委书记;

  2007年12月任辽宁省副省长、代省长;

  2008年1月任辽宁省省长;

  2011年10月任辽宁省委副书记、省长;

  2013年1月任辽宁省委副书记、省长。

  中共十七届中央候补委员,十八届中央委员。

  

版面编辑:林飞
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信