财新传媒

重庆市委秘书长翁杰明出任副市长

2013年05月09日 19:18 来源于 财新网
接替重庆原副市长马正其,马正其此前已调任国家工商总局副局长
翁杰明(左),马正其。

  据华龙网消息,今天下午,重庆市四届人大常委会第三次会议第二次全体会议召开,大会表决通过人事任免议案。翁杰明被任命为市政府副市长。任命谭登平为重庆市人大城乡建设环境保护委员会副主任委员。免去白文农的重庆市人大城乡建设环境保护委员会副主任委员职务。

  同时,重庆市第四届人民代表大会常务委员会第三次会议接受马正其同志辞去重庆市人民政府副市长职务的请求,接受周泽扬同志辞去重庆市第四届人民代表大会常务委员会委员职务的请求。

  附 :翁杰明履历

  翁杰明,男,汉族,1963年5月生,上海市人,研究生,文学博士,研究员,1983年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党。现任重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记(兼)。

  1979--1983年 福建师范大学中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位

  1983--1985年 福建省福州市二十一中学教师

  1985--1987年 中国社会科学院研究生院新闻系新闻业务与行政管理专业硕士研究生学习,获法学硕士学位

  1987--1988年 中国社会科学院团委干部

  1988--1991年 中国社会科学院团委副书记(1990.02--1990.12中国社会科学院驻陕西省商洛地区五市县基层锻炼总领队)

  1991--1994年 中国社会科学院团委书记、机关党委青年工作处处长、党办宣传处处长、青年社会科学研究中心主任

  1994--1997年 中国社会科学院研究生院党委副书记兼纪委书记,青年社会科学研究中心主任(1996.05--1997.08挂职任陕西省丹凤县委副书记)

  1997--1998年 重庆市委宣传部副部长(挂职)

  1998--2002年 重庆市委宣传部副部长、市精神文明建设委员会办公室主任(1996.09--1999.07河北大学中文系中国古代文学专业博士研究生学习,获文学博士学位)

  2002--2004年 重庆市万盛区委书记

  2004--2007年 重庆市沙坪坝区委书记

  (2001.06--2004.08中国社会科学院数量与技术经济研究所工商管理博士后)

  2007--2009年 重庆市委常委、统战部部长,市侨联名誉主席(兼)

  2009--2010年 重庆市委常委、统战部部长,重庆社会主义学院院长(兼),市侨联名誉主席(兼)

  2010--2011年 重庆市委常委,两江新区党工委书记、管委会主任(兼)

  2011年-- 重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记(兼)

  党的十八大代表,十一届全国政协委员,市三次、四次党代会代表,三届、四届市委委员,市二届、三届人大代表

  马正其履历

  马正其,男,汉族,1959年3月生,重庆永川人,中央党校研究生,1976年10月参加工作,1977年4月加入中国共产党。

  1976--1979年 四川省永川县永安公社半脱产干部

  1979--1982年 四川省永川县大砞乡团委书记、公安员、管委会主任

  1982--1983年 四川省永川县大砞乡党委书记,永川团县委副书记

  1983--1984年 四川省永川县松溉乡党委书记,永川团县委副书记

  1984--1985年 四川省永川县临江区委书记

  1985--1989年 四川省永川县委常委兼团县委书记、永川电厂工程建设指挥长

  (1984.09--1986.06重庆师范专科学校中文系干修班学习)

  1989--1990年 四川省永川县委常委兼永昌镇党委书记

  1990--1992年 四川省永川县委常委兼县经委主任

  1992--1994年 四川省重庆市双桥区委副书记、代理区长、区长

  1994--1997年 四川省荣昌县委书记

  (1993.09--1995.12四川省委党校经济管理专业本科函授学习)

  1997--1997年 四川省重庆市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记

  1997--2000年 重庆市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记(1998.09--1999.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2000--2002年 重庆市政府副秘书长,市政府办公厅副主任、党组副书记(正厅局级)

  (1998.09--2001.07中央党校法学理论专业研究生班学习)

  2002--2002年 重庆市委常委,市政府副秘书长,市政府办公厅副主任、党组副书记

  2002--2003年 重庆市委常委,万州区委书记、市委移民工委副书记(兼)

  2003--2007年 重庆市委常委,万州区委书记

  2007--2008年 重庆市委常委,市政府副市长、党组成员

  2008--2011年 重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记

  2011年-- 重庆市委常委(至2013年4月)市政府副市长、党组副书记,重庆行政学院院长(兼)

  十届、十一届全国人大代表,市一次、二次、三次党代会代表,市二届、三届市委委员,市二届、三届人大代表

  (中国共产党新闻网资料,2013年4月)

责任编辑:常红晓 | 版面编辑:李丽莎
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信