财新传媒

徐德明不再担任国土资源部副部长

2014年04月10日 09:32 来源于 财新网
徐德明现年60岁,2008年10月起任国土资源部副部长;新疆自治区副主席库热西·买合苏提接任其职
资料图:国土资源部副部长徐德明。

  据国家测绘地理信息局网站消息,日前,国家测绘地理信息局召开干部大会,中共中央组织部副部长王尔乘宣布了中央关于国家测绘地理信息局主要负责同志调整的决定,库热西·买合苏提同志任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘地理信息局局长、党组书记,徐德明同志不再担任国土资源部副部长、党组副书记、国家土地副总督察,国家测绘地理信息局局长、党组书记。

  附:库热西·买合苏提简历:

  库热西·买合苏提,男,维吾尔族,1960年3月生,新疆皮山人,1977年1月参加工作,1984年1月加入中国共产党,中央党校研究生院经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

  1977年1月至1977年9月,新疆军区测绘大队教导队学员;1977年9月至1979年2月,解放军测绘学院航测系学习;1979年2月至1980年9月,乌鲁木齐军区第二测绘大队制图队测绘员;1980年9月至1982年2月,广州军区测绘大队航测内业队技术员;1982年2月至1986年7月,乌鲁木齐军区第二测绘大队制图队、航测内业队副中队长;1986年7月至1988年5月,新疆维吾尔自治区党委党校教务处、业教处干部;1988年5月至1992年12月,新疆维吾尔自治区监察厅干部;1992年12月至1993年2月,新疆维吾尔自治区监察厅三处副处长;1993年2月至1996年1月,新疆维吾尔自治区纪委纪检监察二室副主任;1996年1月至1998年10月,新疆维吾尔自治区纪委常委;1998年10月至2000年4月,新疆维吾尔自治区哈密地区行署副专员(1996年8月至1998年12月,中央党校函授经济管理专业学习);2000年4月至2003年1月,新疆维吾尔自治区哈密地委副书记、行署专员;2003年1月至2007年12月,新疆维吾尔自治区副主席(2001年9月至2004年7月,中央党校研究生院经济管理专业学习);2007年12月至2008年2月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席;2008年2月至2012年2月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席,自治区国资委党委书记;2012年2月至2014年3月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席;2014年3月,国土资源部副部长、党组成员,国家测绘地理信息局局长、党组书记。

  徐德明简历:

  男,满族,1953年11月生,辽宁凤城人,经济学硕士。1971年12月参加工作,1976年5月加入中国共产党。

  1974年9月至1977年9月在河北地质学院探矿工程专业学习。

  1977年9月至1983年10月在辽宁省地矿局探矿工程处工作(其间:1980年3月至1981年2月在长春地质学院进修)。

  1983年10月至1985年1月任辽宁省地矿局探矿工程处副处长。

  1985年1月至1994年6月任辽宁省地矿局副局长、党组成员(其间:1992年3月至1993年7月在天津南开大学经济研究所政治经济学研究生班学习)。

  1994年6月至1995年4月任辽宁省地矿厅副厅长、党组成员。

  1995年4月至1997年8月任辽宁省地矿厅副厅长、党组副书记(其间:1995年3月至1995年7月在中央党校学习)。

  1997年8月至1998年4月任辽宁省地矿厅副厅长、党组副书记兼地矿部辽宁地勘局局长、党组书记(正厅级)。

  1998年4月至1999年10月任辽宁省地矿厅厅长、党组书记兼地矿部辽宁地勘局党组书记。

  1999年10月至2000年11月任辽宁省抚顺市委副书记(正厅级),副市长。

  2000年11月至2001年6月任辽宁省总工会副主席、党组副书记(正厅级)。

  2001年6月至2001年10月任辽宁省总工会主席、党组书记。

  2001年10月至2003年9月任辽宁省委常委、省总工会主席、党组书记。

  2003年9月至2008年10月,任中华全国总工会副主席、书记处书记、党组成员。

  2008年10月任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘局局长、党组书记。

  2011年5月任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘地理信息局局长、党组书记。

  2012年3月至2014年3月任国土资源部副部长、党组副书记,兼任国家土地副总督察,国家测绘地理信息局局长、党组书记。

  中共十六大代表,第十届、十一届全国政协委员。

版面编辑:林韵诗
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信