财新传媒

张广智、王盛槐、王晓光任贵州省委常委

2014年05月06日 08:41 来源于 财新网
免去石晓中共贵州省委常委、委员职务

  据金黔在线消息,近日,中共中央批准:张广智、王盛槐同志任中共贵州省委委员、常委,王晓光同志任中共贵州省委常委;免去石晓同志的中共贵州省委常委、委员职务。

  张广智简历

  张广智同志,男,汉族,1961年8月出生,山东阳谷人,1985年5月加入中国共产党,1983年7月参加工作,大学学历,理学学士。

  1979年9月至1983年7月,在山东大学物理学系半导体专业学习;1983年7月至1985年3月,任广电部团委干事、副书记;1985年3月至1989年10月,任广电部团委副书记(副处级)(其间:1985年7月至1986年7月,中央机关讲师团赴安徽省宣城教师进修学校支教;1989年2月至1989年7月,在中央党校中直分校脱产学习);1989年10月至1990年8月,任广电部总编室编辑;1990年8月至1993年10月,任中央宣传部办公厅副处级秘书、正处级秘书(其间:1991年3月至1993年6月,在中央党校函授学院政治经济专业本科班学习);1993年10至1998年7月,任中央宣传部办公厅值班室主任(正处级)、秘书处处长;1998年7月至2001年10月,任中央宣传部办公厅助理巡视员兼秘书处处长;2001年10月至2003年10月,任甘肃省天水市委副书记(挂职);2003年10月至2004年11月,任甘肃省天水市委副书记;2004年11月至2005年1月,任甘肃省天水市委副书记(正厅级);2005年1月至2005年3月,任甘肃省天水市委副书记、代市长;2005年3月至2008年2月,任甘肃省天水市委副书记、市长;2008年2月至2013年1月,任甘肃省委组织部常务副部长(正厅级);2013年1月至2014年4月,任甘肃省副省长;2014年4月,任贵州省委常委;2014年5月起,任贵州省委常委、宣传部部长。

  王盛槐简历

  王盛槐同志,男,土家族,1956年12月出生,贵州沿河人,1978年7月加入中国共产党,1974年8月参加工作,中央党校大学学历。

  1974年8月至1976年12月,在贵州省沿河自治县红旗镇新民队当知青;1976年12月至1979年12月,先后任十四军四十师一一八团特务连战士、司令部作训股绘图员;1979年12月至1983年12月,先后任十四军四十师司令部作训科副连职参谋、正连职参谋(其间:1981年9月至1983年7月,在中国人民解放军军事学院参谋专业学习);1983年12月至1985年11月,先后任昆明军区司令部作战部作战一处正连职参谋、副营职参谋;1985年11月至1987年3月,任十四集团军四十师一一八团三营营长;1987年3月至1988年4月,任十四集团军司令部作训处正营职参谋;1988年4月至1989年3月,任十四集团军四十师司令部作训科科长;1989年3月至1990年4月,任十四集团军司令部作训处副团职参谋;1990年4月至1994年2月,先后任十四集团军四十师一一八团参谋长、副团长;1994年2月至1997年11月,任十四集团军教导大队大队长(其间:1995年8月至1997年12月,在中央党校经济管理专业学习)(1993年3月至1996年7月,在昆明理工大学经济管理专业学习);1997年11月至2001年9月,任成都军区司令部办公室军事工作研究室副师职研究员;2001年9月至2002年8月,任成都军区司令部军训部副部长;2002年8月至2003年12月,任成都军区司令部军训部部长;2003年12月至2008年8月,任成都军区司令部军训和兵种部部长(其间:2007年3月至2008年1月,在国防大学联合战役指挥员班学习);2008年8月至2011年10月,任重庆警备区参谋长(其间:2010年5月至2010年6月,在国防科学技术大学军以上领导干部军队信息化建设培训班学习);2011年10月至2013年2月,任重庆警备区副司令员;2013年2月至2013年11月,任四川省军区副司令员兼参谋长;2013年11月至2014年4月,任贵州省军区司令员;2014年4月起,任贵州省委常委,省军区司令员。

  王晓光简历

  王晓光同志,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1986年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士。

  1980年9月至1984年8月,在贵阳师范学院体育系体育专业学习;1984年8月至1990年6月,任贵州省贵阳市警察学校教师;1990年6月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;1991年6月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任,市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,在贵州省委党校经济管理专业学习);1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;2001年2月至2002年12月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,乌当区武装部党委第一书记(1999年9月至2001年12月,在中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);2002年12月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长;2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;2013年11月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;2014年4月起,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。王晓光同志是十一届省委委员。

版面编辑:林韵诗
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信