财新传媒

厦门市长刘可清等当选福建省政协副主席

2015年01月31日 12:08 来源于 财新网
厦门市长刘可清、福建副省长陈荣凯、福建省司法厅长陈义兴当选该省政协副主席

  据新华网消息,今天(1月31日)上午,省政协十一届三次会议举行第三次全体会议,选举产生了政协第十一届福建省委员会副主席3名,常务委员1名。

  会议补选刘可清、陈荣凯、陈义兴三人为省政协副主席。此前,厦门市市长刘可清已经兼任省政协党组副书记,副省长陈荣凯和省司法厅党委书记、厅长陈义兴也已兼任省政协党组成员。

   附:刘可清简历:

  刘可清,男,汉族,1955年5月生,福建周宁县人,1975年12月加入中国共产党,1973年3月参加工作,中央党校在职研究生学历。现任福建省政协党组副书记、厦门市委副书记、市长。

  1973年3月-1976年11月福建省周宁县五四茶场知青;

  1976年11月-1978年9月福建省周宁县知青办以工代干人员;

  1978年9月-1980年8月福建宁德师范专科学校政教科学习;

  1980年8月-1983年9月福建省周宁县人事局干部;

  1983年9月-1984年9月福建省周宁县人事局副局长;

  1984年9月-1985年8月福建省周宁县委组织部办公室主任;

  1985年8月-1987年11月福建省周宁县七步乡党委代理书记;

  1987年11月-1993年9月福建省周宁县政府副县长(期间:1991年11月-1993年9月在莆田县政府挂职任副县长;1993年6月-1993年8月在省委党校县长培训班学习);

  1993年9月-1996年8月福建省莆田县委副书记、代县长、县长(期间:1995年9月-1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习);

  1996年8月-1998年9月福建省莆田县委书记(期间:1995年9月-1998年7月参加中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习);

  1998年9月-1999年1月福建省莆田市政府市长助理;1999年1月-2000年12月福建省莆田市政府副市长(期间:2000年5月-2000年11月 在民政部办公厅挂职任副主任);

  2000年12月-2003年8月福建国土资源厅副厅长、党组成员(期间:2001年5月-2001年07月在国家行政学院培训中心国土资源厅(局)长培训班学习);

  2003年8月-2005年5月福建省国土资源厅厅长、党组书记;

  2005年5月-2005年6月中共漳州市委副书记(主持市委工作);

  2005年6月-2007年3月中共漳州市委书记;

  2007年3月-2011年2月中共漳州市委书记、漳州市人大常委会主任(期间:2008年5月-2008年6月在中央党校市地党政主要领导干部进修班学习,2010年5月-2010年6月参加中组部组织的赴英国牛津大学城市危机应对与和谐社会治理专题研究班学习);

  2011年2月- 中共厦门市委副书记、市政府市长。

  陈荣凯简历:

  陈荣凯,男,汉族,1955年4月生,福建闽侯人,1985年3月加入中国共产党,1979年2月参加工作,在职研究生学历,经济学博士,高级会计师。现任福建省人民政府副省长、省政协党组成员。

  1979.2—1984.3 福建省财政厅预算处计划组干部

  1984.3—1986.2 福建省财政厅预算处计划组组长(科级)

  1986.2—1991.8 福建省财政厅预算处副处长

  1991.8—1993.6 福建省财政厅预算处处长

  1993.6—1995.4 福建省财政厅副厅长、党组成员

  1995.4—1997.3 福建省财政厅副厅长、党组副书记

  1997.3—1998.9 福建省地税局局长、省财政厅副厅长、党组副书记

  1998.9—2000.3 福建省地税局局长、党组书记

  2000.3—2003.7 福建省物价局局长、党组书记

  2003.7—2004.2 福建省宁德市委副书记、市政府代市长

  2004.2—2006.12 福建省宁德市委副书记、市政府市长

  2006.12—2007.6 福建省宁德市委副书记(主持市委工作)、市政府市长

  2007.6—2011.1 福建省宁德市委书记

  2011.1—2011.11 福建省宁德市委书记、市人大常委会主任

  2011.12起,福建省政府副省长

  陈义兴简历:

  陈义兴,男,汉族,福建连江人,1955年4月出生,中共党员,中央党校研究生学历,一级警监警衔。现任福建省司法厅党委书记、厅长、兼任省监狱管理局第一政委。

  1970年4月 参加工作

  1997年2月 任福州市检察院检察长、党组书记

  1998年3月 任福建省人民检察院党组成员、副检察长

  2002年5月 任福建省检察院党组副书记、副检察长(2002年5月确定为正厅长级、一级高级检察官)

  2008年5月 任福建省司法厅党委书记、厅长;兼任福建省监狱管理局第一政委

版面编辑:林韵诗
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信