财新传媒

王保安任国家统计局党组书记

2015年04月23日 14:23 来源于 财新网
国家统计局网站领导信息更新显示,王保安任国家统计局党组书记
2013年3月14日,北京。时任财政部副部长王保安。 张赫/东方IC

  据国家统计局官网消息,“局领导”一栏更新显示,财政部副部长王保安已任国家统计局党组书记。

  附:王保安简历

  王保安,男,汉族,1963年生,河南鲁山人,1984年3月加入中国共产党,中南财经大学研究生毕业,经济学博士。

  1991年至1994年分别任财政部办公厅部长秘书室副处长级秘书、处长级秘书,

  1994年至1996年任国家税务总局办公厅局长秘书室处长级秘书,

  1997年任国家税务总局办公厅副主任,

  1998年至2000年任财政部办公厅副主任,

  2000年至2007年分别任财政部政策规划司司长、综合司司长(其间:2001年12月至2003年2月挂职任黑龙江省政府省长助理,2001年6月至2004年11月兼任国务院农村税费改革工作小组办公室主任),

  2007年至2009年12月任财政部经济建设司司长,

  2009年12月任财政部部长助理、党组成员,

  2012年2月任财政部副部长、党组成员,

  2015年4月任国家统计局党组书记。

版面编辑:王影
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信