财新传媒

全国政协副秘书长黄小祥被免职

2015年07月17日 18:06 来源于 财新网
黄小祥曾任四川省副省长,现任全国工商联党组副书记、副主席
2011年3月8日,全国两会,时任四川省副省长黄小祥就“大开放的四川”答记者问。 东方IC

  据新华视点官方微博消息,全国政协主席俞正声17日上午主持召开政协第十二届全国委员会第三十二次主席会议。会议通过免去黄小祥政协第十二届全国委员会副秘书长职务、撤销其政协第十二届全国委员会委员资格的决定,提请第十二次常委会议追认。

  附:黄小祥简历

  黄小祥,男,汉族,1956年6月出生,重庆市人,中共党员,经济学博士,高级经济师,博士生导师。现任全国工商联党组副书记、副主席。

  1974年8月至1976年12月,四川省西昌县黄联公社插队知青;

  1976年12月至1978年10月,冶金部第五冶金建筑公司干部;

  1978年10月至1982年7月,在四川大学经济系学习;

  1982年7月至1986年2月,西南财经大学经济学专业硕士研究生,毕业后留校任教;

  1986年2月至1988年12月,中国社会科学院研究生院政治经济学专业博士研究生;

  1988年12月至1994年3月,任国务院政策研究室副处长、处长、副局级调研员(其间:1991年9月至1992年11月,派驻香港华润集团国际贸易研究中心工作);

  1994年3月至1994年12月,任中国华通物产集团公司总经济师(副司局级);

  1994年12月至1995年8月,任中国华通物产集团公司副总裁(正司局级);

  1995年8月至1996年12月,任四川省委副秘书长;

  1996年12月至1999年2月,任四川省委副秘书长、办公厅主任;

  1999年2月至2002年1月,任四川省内江市委书记(其间:2000年9月至2001年1月,在中央党校进修班学习);

  2002年1月至2011年12月,任四川省副省长;

  2011年12月至2012年1月,任全国工商联副主席,四川省副省长;

  2012年1月至2月,任全国工商联党组副书记、副主席,四川省副省长;

  2012年2月至今,任全国工商联党组副书记、副主席。

  第十届、十一届全国人大代表。

版面编辑:范颖洁
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信