财新传媒
政经 > 要闻 > 正文

涉嫌受贿逾2000万元 广东省委原常委李嘉受审

2017年11月30日 17:21 来源于 财新网
检方指控:在2001年至2016年,李嘉为相关单位和个人在工程承揽、项目选址、土地出让、职务晋升等事项上提供帮助
资料图:李嘉。图自央视新闻官方微博

  【财新网】(记者 王婧)因涉嫌受贿折合人民币约2058万元,11月30日,广东省委原常委、珠海市委原书记李嘉在福建省漳州中院出庭受审。央视新闻客户端公布了上述信息。

  李嘉今年53岁,是湖南湘阴人。简历显示:在2001年至2016年间,李嘉先后担任过共青团广东省委副书记、梅州市委副书记、梅州市人民政府副市长、市长、梅州市委书记、珠海市委书记、广东省委常委等职务。

  检方指控:在上述时间段内,李嘉利用其职务便利,为相关单位和个人在工程承揽、项目选址、土地出让、职务晋升等事项上提供帮助,直接或者通过其侄子李林等人,非法收受上述单位和个人给予的财物,共计折合人民币2058万余元。新闻通稿称:李嘉当庭表示认罪悔罪。

  李嘉是2016年3月23日下午被中央纪委有关人士带走的。短短几个小时之后,官方即宣布其严重违纪。这种节奏往往意味着官员的违纪行为早已被组织掌握。

  知情人士透露:早在2013年底,中央巡视组进驻广东后,就收到了关于李嘉的举报材料,主要指向其在梅州任上的违纪违法行为。

  据财新记者了解,李嘉出事,或与此前落马的万庆良、广东省委组织部原副部长林存德、梅州市委原书记朱泽君有关。

  李嘉2000年至2003年担任团省委副书记期间,时任团省委书记的是万庆良。万庆良在出任团省委书记之前,曾在梅州任职长达15年之久。万庆良离开团省委之后两个月,李嘉出任梅州市委副书记、组织部部长,后一路当上副市长、市长、市委书记。

  李嘉案发时,曾有知情人士透露:李嘉在升任市长和市委书记的过程中,涉嫌向林存德行贿。林存德卷入万庆良案,于2014年9月被组织调查。林存德案牵连甚广,主要违纪违法行为是在考察拟提拔地厅级官员的过程中接受贿赂(详见财新网“粤省委组织部退休副部长牵连万庆良案”)。不过,从本次庭审信息来看,检方并未指控李嘉存在行贿行为。

  李嘉在梅州任职共九年。在升任梅州市委书记后,与他搭班子的梅州市委副书记、市长是朱泽君。朱泽君也是李嘉离任后,梅州市委书记位置的继任者。

  2015年8月,朱泽君在广东省工商局局长的任上被调查,但其违纪事实亦指向梅州任上(详见财新网报道《粤工商局长落马 此前曾两度接受调查》http://china.caixin.com/2015-08-18/100840948.html )。

  广东省纪委在2016年3月20日发布消息称,朱泽君被“双开”,其涉嫌犯罪问题及线索已移送司法机关依法处理。这通常意味着纪委已经结束对朱泽君的调查。知情人士分析,李嘉在三天后落马,极有可能是朱泽君在接受调查的过程中检举了李嘉。

  与李嘉有交集的上述三名官员,都牵涉受贿罪。其中万庆良受贿超过1.1亿元,于2016年9月30日被处无期徒刑。林存德受贿折合人民币2400余万元,于2016年10月21日处判无期徒刑。朱泽君则因涉嫌受贿罪,于2016年8月10日被广州市检察院立案侦查。目前公开资料尚无法查询朱泽君案的判决结果。

  李嘉是广东省在十八大之后落马的第四名副省级以上官员,另三名分别为原广州市委书记万庆良、原广东省政法委书记朱明国、原广东省副省长刘志庚。

  附:李嘉简历

  李嘉,男,1964年9月生,籍贯湖南湘阴,研究生学历,博士学位,1987年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,现任广东省委常委,珠海市委书记,珠海警备区党委第一书记。

  1983年9月-1987年7月在中山大学电子系电子学专业学习;

  1987年7月-1991年9月任中山大学团委干事;

  1991年9月-1994年12月任中山大学团委副书记(1993年3月正科,1994年5月副处);

  1994年12月-1996年1月任团省委宣传部副部长;

  1996年1月-1996年11月任团省委宣传部部长;

  1996年11月-1998年12月任团省委常委、宣传部部长(其间:1994年9月-1997年12月在中山大学世界经济专业在职研究生班学习;1996年9月-1997年1月在省委党校中青班学习);

  1998年12月-2001年7月任团省委副书记、党组成员;

  2001年7月-2003年5月任团省委副书记、党组副书记;

  2003年5月-2005年12月任梅州市委副书记、组织部部长;

  2005年12月-2006年1月任梅州市委副书记、组织部部长,副市长;

  2006年1月-2007年1月任梅州市委副书记、副市长;

  2007年1月-2010年7月任梅州市委副书记、市长(其间:1999年9月-2007年7月在中山大学中国哲学专业学习,获哲学博士学位);

  2010年7月-2011年1月任梅州市委书记、市人大常委会主任候选人;2011年1月-2012年2月任梅州市委书记、市人大常委会主任;

  2012年2月-2012年5月任珠海市委书记、市人大常委会主任候选人,珠海警备区党委第一书记;

  2012年5月-2012年11月任广东省委常委,珠海市委书记、市人大常委会主任候选人,珠海警备区党委第一书记;

  2012年11月起,广东省委常委,珠海市委书记,珠海警备区党委第一书记。

  (简历摘自中国共产党珠海市委员会网站)

责任编辑:贺信
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新私房课
好课推荐
财新微信

热词推荐
去产能 谷俊山 深化改革 预警级别颜色 内蒙古银行 商誉 tpp 非法集资 龚正 私募债 京张高铁 高澜股份 印度经济 黄奇帆 毛超峰