财新传媒
政经 > 人事观察 > 正文

人事观察|广西党委常委分工调整 王可、黄伟京履新

2018年05月15日 07:20 来源于 财新网 | 标签:人事观察
可以听文章啦!
党委秘书长王可转任组织部长,自治区政府副主席黄伟京“入常”并接任党委秘书长
资料图:(左起)王可、黄伟京

  【财新网】(记者 林韵诗 综合报道)全国“两会”后,广西党委常委班子再有调整。自治区党委常委、秘书长王可转任党委组织部长;本土干部、自治区政府副主席黄伟京跻身党委常委,并接班王可任党委秘书长。目前自治区党委常委达到满员13人。

  据广西新闻网5月14日消息,经中央组织部同意,自治区党委研究决定:王可任自治区党委组织部部长;自治区党委决定:黄伟京任自治区党委秘书长、办公厅主任,自治区直属机关工作委员会书记(兼),免去其自治区政府党组成员职务。

  此前,据广西新闻网5月11日消息,中央批准,黄伟京任广西壮族自治区党委常委。

  这是广西党委常委班子在全国“两会”后的第二次调整。3月底,原国家安监总局副局长徐绍川转任广西党委常委,后接班赵德明兼任党委统战部长,十九届中央候补委员赵德明的兼任职务有待公布。

  王可是2010年中组部选派至地方交流的66名“京官”之一,今年55岁(1962年11月出生),湖南南县人。他曾在中国科协工作22年,2010年10月,中组部选派66名中青年厅局级干部到地方交流,时任中国科协科学技术普及部部长王可是其中之一。他“空降”广西贵港任市委副书记(正厅长级),次年任贵港市委书记,2015年转任北海市委书记。2016年6月广西省委换届前夕,王可跻身自治区党委常委,同年11月转任党委秘书长。此次履新广西党委组织部长,王可是接班喻云林交流转任天津市委常委、组织部长后的空缺。

  黄伟京今年55岁(1962年9月生),广西贺州人,大学学历,高级会计师。他曾任南宁市财政局局长、市长助理;2006年任南宁市委常委、秘书长,进入时任市委书记马飚领导的班子,很快于2007年转任南宁常务副市长;2008年转任钦州市委副书记;2011年升任广西自治区财政厅厅长。2016年9月,黄伟京升任广西自治区政府副主席,跻身副省级。

  此次履新前,黄伟京在广西自治区政府八名副主席中排名第五,负责商务、外事侨务、环保、海洋经济、北部湾经济区规划建设管理等。

  现任广西党委常委班子13人,分别是书记鹿心社,主席陈武,副书记孙大伟,广西军区政委姜英宇,宣传部长范晓莉,常务副主席秦如培,统战部长徐绍川,南宁市委书记王小东,纪委书记房灵敏,组织部长王可,政法委书记黄世勇,赵德明,以及秘书长黄伟京。

  更多稿件参见近期人事观察

  附:王可简历

  男,汉族,1962年11月生,湖南南县人,1987年5月加入中国共产党,1982年8月参加工作,北京科技大学材料物理系科学技术史专业毕业,研究生学历,理学硕士,高级工程师。

  1978.10 北京钢铁学院金属学及热处理专业学习

  1982.08 湖南长沙锅炉厂职工

  1985.09 北京科技大学材料物理系科学技术史专业硕士研究生

  1988.07 中国科协调研室干部、副处级调研员(其间:1993.03-1993.07在中央党校中直分校学习)

  1994.01 中国科协党组秘书(正处级)

  1995.09 中国科协组织人事部部长助理兼人事处处长、党组秘书

  1997.09 中国科协组织人事部副部长

  2002.04 中国科协计划财务部部长(其间:2004.06-2004.09在哈佛大学公共管理高级培训班学习; 2005.03-2006.01在中央党校第21期一年制中青班学习)

  2006.04 中国科协科学技术普及部部长

  2010.01 中国科协党组成员、科学技术普及部部长、机关党委书记

  2010.10 广西壮族自治区贵港市委副书记(正厅长级),中国科协党组成员

  2011.04 广西壮族自治区贵港市委副书记(正厅长级)

  2011.08 广西壮族自治区贵港市委书记、市人大常委会主任(其间:2013.03-2013.07在中央党校第34期中青年干部培训班学习)

  2015.11 广西壮族自治区北海市委书记

  2016.06 广西壮族自治区党委常委,北海市委书记,市人大常委会主任、党组书记

  2016.11 广西壮族自治区党委常委、党委秘书长

  2018.05广西壮族自治区党委常委、党委组织部长

  黄伟京简历

  黄伟京,男,汉族,1962年9月生,广西贺州人,1981年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,中央党校大学学历,高级会计师。

  1979—1981年 广西财经学校预算专业学习

  1981—1991年 广西南宁市财政局预算科干部、副科长,行政事业财务科副科长、科长(其间:1984—1987年中南财经大学函授工业经济管理专业学习)

  1991—1995年 广西南宁市财政局副局长、党组成员

  1995—2001年 广西南宁市财政局局长、党组副书记

  (1993—1995年中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

  2001—2006年 广西南宁市市长助理,市财政局局长、党组书记

  2006—2007年 广西南宁市委常委、秘书长

  2007—2008年 广西南宁市委常委、副市长

  2008—2011年 广西钦州市委副书记

  2011—2016年 广西壮族自治区财政厅厅长、党组书记

  2016年 广西壮族自治区政府副主席、党组成员

  2018年 广西壮族自治区党委常委、党委秘书长、区政府副主席

  第十二届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十二、十三届人大代表。(简历来源:人民网)

责任编辑:陈宝成 | 版面编辑:张翔宇
  • 此篇文章很值
  • 赞赏激励一下

首席赞赏官虚位以待

推广

财新私房课
好课推荐
财新微信

热词推荐