财新传媒

贵州省长赵克志升任省委书记

2012年07月18日 10:19 来源于 财新网
贵州原省委书记栗战书另有任用

  据新华网7月18日消息,日前,中共中央决定:赵克志同志任贵州省委书记;栗战书同志不再担任贵州省委书记、常委、委员职务,另有任用。

  附:赵克志简历

  赵克志,男,汉族,1953年12月出生,山东莱西人,1973年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1973年3月至1975年3月,在山东省莱西县夏格庄联中当民办教师;

  1975年3月至1980年1月,先后任山东省莱西县“农业学大寨”工作队队员、夏格庄公社团委副书记,夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员;

  1980年l月至1982年9月,任共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月在山东省委党校干部专修科学习);

  1982年9月至1983年3月,任共青团山东省莱西县委书记;

  1983年3月至1984年4月,任山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记;

  1984年4月至1987年3月,任山东省莱西县委副书记、县长;

  1987年3月至1989年9月,任山东省即墨市委副书记、市长;

  1989年9月至1991年8月,任山东省即墨市委书记;

  1991年8月至1994年8月,任山东省城乡建设委员会副主任;

  1994年8月至1997年12月,任山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习);

  1997年12月至2001年1月,任山东省德州市委书记,德州军分区党委第一书记(1996年7月至1998年7月在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);

  2001年1月至2001年2月,任山东省政府党组成员;

  2001年2月至2006年1月,任山东省副省长;

  2006年1月至2006年3月,任山东省副省长、省政府党组副书记;

  2006年3月至2006年4月,任江苏省委常委;

  2006年4月至2010年8月,任江苏省委常委、副省长(分管常务工作);

  2010年8月至2010年9月,任贵州省委副书记、副省长、代省长。

  2010年9月起,任贵州省委副书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任。

  赵克志同志是十届贵州省委委员。(来源:中国共产党新闻网)

  栗战书简历:

  栗战书同志,男,汉族,1950年8月出生,河北平山人,1972年12月参加工作,1975年4月加入中国共产党,在职大学学历,高级工商管理硕士。

  1971年11月至1972年12月,在河北省石家庄地区财贸学校物价专业学习;

  1972年12月至1976年2月,任河北省石家庄地区商业局办公室干事、副主任;

  1976年2月至1983年7月,任河北省石家庄地委办公室资料科干事、科长(其间:1980年10月至1983年7月在河北师范大学夜大学政教系学习);

  1983年7月至1985年10月,任河北省无极县委书记;

  1985年10月至1986年4月,任河北省石家庄地委副书记、行署专员;

  1986年4月至1990年11月,任共青团河北省委书记(其间:1988年2月至1988年8月在中央党校党建理论培训班学习);

  1990年11月至1993年4月,任河北省承德地委副书记、行署专员;

  1993年4月至1997年12月,任河北省委常委、秘书长(其间:1992年8月至1994年12月在中央党校函授学院经济专业学习);

  1997年12月至1998年7月,任河北省委常委、农村工作领导小组副组长;

  1998年7月至2000年12月,任陕西省委常委、农村工作领导小组副组长、办公室主任(其间:1996年12月至1998年11月在中国社会科学院研究生院财贸系商业经济专业在职硕士研究生课程班学习);

  2000年12月至2002年1月,任陕西省委常委、组织部部长;

  2002年1月至2002年4月,任陕西省委常委,西安市委书记,西安警备区党委第一书记;

  2002年4月至2002年5月,任陕西省委常委,西安市委书记、市人大常委会主任,西安警备区党委第一书记;

  2002年5月至2003年12月,任陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任,西安警备区党委第一书记;

  2003年12月至2004年10月,任黑龙江省委副书记;

  2004年10月至2007年12月,任黑龙江省委副书记、副省长(分管常务工作)(其间:2005年6月至2007年7月在哈尔滨工业大学高级管理人员工商管理专业学习);

  2007年12月至2008年1月,任黑龙江省委副书记、副省长(分管常务工作)、代省长;

  2008年1月至2010年8月,任黑龙江省委副书记、省长;

  2010年8月至2010年9月,任贵州省委书记;

  2010年9月起,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记。

  栗战书同志是十六届、十七届中央候补委员,十届贵州省委委员。(来源:中国共产党新闻网)

版面编辑:林韵诗
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信