财新传媒

王富玉当选贵州省政协主席

2013年01月29日 19:39 来源于 财新网
王富玉现年60岁,曾任贵州省委副书记

  据新华社1月29日消息,政协第十一届贵州省委员会第一次会议1月29日选举王富玉为省政协主席,孙国强、陈海峰、孔令中、左定超、谢晓尧、陈敏、班程农、李汉宇、蔡志君为省政协副主席。

  附:王富玉简历

    男,回族,1952年8月出生,河南唐河人,1976年1月参加工作,1974年6月加入中国共产党,在职研究生学历,法学硕士,管理学博士。

  1973年10月至1976年1月,在长沙冶金工业学校学习;1976年1月至1979年6月,任冶金部华北冶金矿建公司组织部科员;1979年6月至1982年9月,任河北省委组织部科员;1982年9月至1986年9月,先后任河北省委办公厅秘书、副处级秘书;1986年9月至1989年4月,先后任河北省获鹿县委副书记、县长,县委书记;1989年4月至1991年7月,任河北省石家庄市副市长;1991年7月至1993年6月,任海南省海口市副市长;1993年6月至1994年5月,任海南省海口市委常委、副市长;1994年5月至1995年1月,任海南省琼山市委书记、市长;1995年1月至1998年2月,任海南省琼山市委书记、市长(正厅级)(1992年9月至1995年10月,在华中理工大学经济管理学院社会学系应用社会学专业在职硕士研究生学习);1998年2月至2002年4月,任海南省委常委,三亚市委书记,三亚警备区党委第一书记(1996年9月至1999年7月,在华中理工大学工商管理学院管理科学与工程专业在职博士研究生学习);2002年4月至2002年5月,任海南省委副书记,三亚市委书记,三亚警备区党委第一书记;2002年5月至2004年12月,任海南省委副书记,海口市委书记,海口警备区党委第一书记;2004年12月起,任贵州省委副书记。2012年1月,当选贵州省政协副主席。

  王富玉同志是十届贵州省委委员,省十一届人大代表,十届省政协委员。

版面编辑:林韵诗
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信

热词推荐:
深圳毒跑道 深化农村改革综合性实施方案 缅甸大选 十八届五中全会公报 贾灵敏 哈尔滨雾霾 宁夏首虎被调查 艾宝俊 芜湖爆炸 京张高铁 中新项目落户重庆