财新传媒

上海市委副书记李希调任辽宁省委副书记

2014年04月29日 07:51 来源于 财新网
李希任辽宁省委委员、常委、副书记,陈政高不再担任辽宁省委副书记、常委、委员职务
资料图:李希。

  【财新网】辽宁卫视《辽宁新闻》报道,辽宁省委4月28日召开常委扩大会议,宣布中央关于辽宁省领导同志调整决定。中央决定:李希任辽宁省委委员、常委、副书记,陈政高不再担任辽宁省委副书记、常委、委员职务。

  中国经济网地方党政领导人物库资料显示,李希此前任上海市委副书记,是十八届中央候补委员;陈政高是十八届中央委员,此前担任辽宁省委副书记,省政府省长、党组书记。

  李希简历

  李希,男,1956年10月生,汉族,甘肃两当人,1982年1月加入中国共产党,1975年7月参加工作,大学,工商管理硕士。

  曾任甘肃省委组织部正处级组织员、省委知识分子工作办公室副主任、省委组织部党政干部处处长,兰州市西固区委书记、兰州市委常委、组织部部长、市委副书记,张掖地委书记、市委书记,省委秘书长兼省直机关工委书记,陕西省委常委、秘书长、延安市委书记、市人大常委会主任,上海市委常委、组织部部长、市委党校校长等职。

  2013年4月任上海市委副书记。

  2014年4月28日任辽宁省委副书记。

  十七届、十八届中央候补委员。

  陈政高简历:

  陈政高,男,汉族,1952年3月生,辽宁海城人,1970年12月参加工作,东北财经大学金融系货币银行学专业毕业,经济学硕士。现任中国共产党第十八届中央委员,辽宁省委副书记、省长。

  1970.12—1972.02 辽宁省海城县革委会政工组办事员

  1972.02—1975.01 大连海运学院航海系海洋船舶驾驶专业学习

  1975.01—1976.08 大连海运学院宣传处办事员

  1976.08—1978.10 大连海运学院宣传处副处长、团委副书记

  1978.10—1982.02 大连海运学院团委书记

  1982.02—1983.05 辽宁省大连团市委常委、学校部部长

  1983.05—1985.02 辽宁省大连团市委副书记

  1985.02—1988.12 辽宁省大连市长海县副县长

  1988.12—1990.03 辽宁省大连市西岗区委常委、副区长 (主持工作)

  1990.03—1993.02 辽宁省大连市西岗区委副书记、区长

  1993.02—1995.06 辽宁省大连市副市长

  1995.06—1997.11 辽宁省大连市委常委、副市长(1994.09—1997.09东北财经大学金融系货币银行学专业研究生学习,获经济学硕士学位)

  1997.11—1998.01 辽宁省省长助理

  1998.01—2000.12 辽宁省副省长

  2000.12—2001.02 辽宁省副省长,沈阳市委副书记、副市长、代市长

  2001.02—2003.01 辽宁省副省长,沈阳市委副书记、市长

  2003.01—2005.12 辽宁省沈阳市委副书记、市长

  2005.12—2007.12 辽宁省委常委、沈阳市委书记

  2007.12—2008.01 辽宁省委副书记、代省长,沈阳市委书记

  2008.01— 辽宁省委副书记,省政府省长、党组书记

  第十七届中央候补委员、十八届中央委员(据辽宁日报)

责任编辑:曹文姣 | 版面编辑:曹文姣
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信