财新传媒

赵白鸽卸任中国红十字会党组书记、常务副会长

2014年09月02日 16:49 来源于 财新网
徐科接任中国红十字会党组书记,并被提名为中国红十字会常务副会长人选
资料图:徐科(左),赵白鸽。 图片来源网络

  据人民网9月2日消息,记者从中国红十字会获悉,日前,经中央批准,徐科同志任中国红十字会党组书记,免去赵白鸽同志中国红十字会党组书记职务;提名徐科同志为中国红十字会常务副会长人选,赵白鸽同志不再担任中国红十字会常务副会长职务,按《中国红十字会章程》规定办理。

  附:赵白鸽简历

  赵白鸽,女,1952年8月出生,中共党员。1968年10月参加工作。曾为江西省万安县插队知青,1981年毕业于哈尔滨医科大学,1988年毕业于英国剑桥大学,获博士学位,1992年晋升为研究员。曾任上海市计划生育科研所所长,国家科委生命科学技术发展中心(美国)主任。1999年1月后历任国家计生委党组成员、科技司司长、国际合作司司长。2003年9月任国家人口计生委副主任、党组成员,国际人口方案管理委员会(ICOMP)主席,国际计划生育联合会(IPPF)中央理事、亚太地区司库。2010年4月任国家人口计生委党组副书记、副主任。2011年9月任中国红十字会党组书记、常务副会长。兼任国务院妇儿工委委员,国家气候变化专家委员会成员,中国外交学会常务理事。

  徐科简历

  徐科,女,汉族,1956年7月生人,1975年7月入党,1974年6月参加工作,白求恩医科大学医疗系医疗专业毕业,医学学士学位,北京大学政治学与行政管理系政治学理论专业毕业,法学硕士学位。

  1974年6月至1976年12月吉林省九台县龙家堡公社知青。

  1976年12月至1977年4月吉林省九台县委办公室工作。

  1977年4月至1978年10月吉林省长春市委办公室工作。

  1978年10月至1983年8月白求恩医科大学医疗系学习。

  1983年8月至1990年9月吉林省卫生厅人事处干事、副处长。

  1990年9月至1992年9月吉林省长春市南关区副区长。

  1992年9月至2001年6月吉林省卫生厅副厅长、党组成员。

  2001年6月至2002年5月卫生部疾病控制司(全国爱卫办)副司长。

  2002年5月至2004年2月卫生部卫生监督中心主任。

  2004年2月至2010年3月卫生部农村卫生管理司司长。

  2010年3月至2012年5月卫生部人事司司长。

  2012年5月任卫生部副部长、党组成员。

  2013年4月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。

版面编辑:王影
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信