财新传媒

陈宝生任教育部部长兼党组书记 袁贵仁不再担任(更新)

2016年06月30日 20:36 来源于 财新网
此前,陈宝生长期在甘肃省工作,2008年任中央党校副校长,2013年起任国家行政学院党委书记、副院长
陈宝生。 江西党校官网

  【财新网】(记者 林韵诗)据新华社7月2日消息,习近平签署中华人民共和国第四十九号主席令,根据中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2016年7月2日的决定:免去袁贵仁的教育部部长职务;任命陈宝生为教育部部长。

  此前新华社6月30日消息称,日前,中共中央决定,陈宝生同志任教育部党组书记,袁贵仁同志不再担任教育部党组书记。

  6月30日下午,中央组织部副部长潘立刚到教育部宣布了上述消息。

  陈宝生今年60岁(1956年5月生),甘肃兰州人。他做过知青,1978年考入北京大学经济系,毕业后返回甘肃工作26年,先后在省商业厅、省委经济部、省政府发展研究中心任职,1999年首次主政一方出任酒泉地委书记;2002年升任甘肃省委常委、宣传部长,时年46岁成为副省级干部;2004年起担任兰州市委书记三年半,期间当选十七届中央候补委员。

  长期任职甘肃的陈宝生2008年奉调上京,后历任中央党校、国家行政学院领导。2008年6月,他出任中央党校副校长,2012年当选十八届中央委员。中共十八大前夕,陈宝生曾做客人民网访谈节目,被问及对十八大的期待时,他表示,“我们在政治体制改革方面还面临着很多问题,有很多关卡我们要去过,面临很多挑战,这是躲不过的。你不闯关,不往前推是不行的。所以我希望十八大能够在这些方面做出新的部署。”他还认为,政治体制改革“要理直气壮地去讲,没有什么可怕的”。

  2013年3月,国家行政学院高层人事调整,陈宝生接班转任宁夏自治区党委书记的李建华,升任国家行政学院党委书记、副院长,时年57岁成为正部级干部;同时,国家行政学院副院长何家成转任常务副院长,并明确为正部级。不过,何家成于2014年10月被查落马,时任国家统计局局长马建堂接班其职。

  履新国家行政学院党委书记、副院长三个月后,陈宝生曾接受新华社专访。在阐释中国梦与中华民族伟大复兴时,他表示,中华民族的伟大复兴不是要在当代中国和世界复制一个历史上曾经出现过的所谓治世、盛世,应该是在当代世界背景下面向未来,吸取了优秀传统文化,实现中华民族文明发展的转型、创新和复兴。

  此次履新后,陈宝生成为1949年以来第16任教育部长。除了陈宝生,在现任省部级大员中,山东省委书记姜异康、宁夏回族自治区党委书记李建华都曾担任国家行政学院党委书记、副院长。

  卸任教育部部长的袁贵仁已满65岁的正部级干部退休年龄(1950年11月生)。来自安徽固镇的袁贵仁在北京师范大学学习工作23年,是该校哲学系硕士。毕业后留校任教,后历任该校常务副校长、党委书记、校长,2001年转任教育部副部长,2009年升任教育部部长,是十七届中央纪委委员、十八届中央委员。

  在2016年初的全国教育工作会议上,袁贵仁还提出了加快教育结构调整等四个重点任务,指出要普及高中阶段教育,鼓励具备条件的普通本科高校向应用型转变,推进世界一流大学和一流学科建设。

  本文于2016年7月2日更新

  附:陈宝生简历

  男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作。

  1974.05——1975.12,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青;

  1975.12——1978.09,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员;

  1978.09——1982.08,北京大学经济系政治经济学专业学习;

  1982.08——1983.11,甘肃省商业厅组技处干事;

  1983.11——1985.01,甘肃省商业厅政策研究室副主任;

  1985.01——1986.09,中共甘肃省委经济部办公室副主任;

  1986.09——1988.11,中共甘肃省委经济部调研处处长、甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任;

  1988.11——1989.08,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任;

  1989.08——1991.06,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心副地级政策研究员;

  1991.06——1994.04,甘肃省人民政府发展研究中心副主任;

  1994.04——1996.11,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)主任;

  1996.11——1999.01,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任;

  1999.01——2002.04,中共甘肃省酒泉地委书记;

  2002.04——2003.12,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长;

  2003.12——2004.11,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长兼省社科联主席;

  2004.11——2005.03,中共甘肃省委常委、兰州市委书记兼省社科联主席;

  2005.03——2005.08,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任兼省社科联主席(其间:2002.09——2005.07在中央党校在职研究生班政治学专业学习);

  2005.08——2007.02,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任;

  2007.02——2008.06,中共甘肃省委常委、兰州市委书记;

  2008.06——2013.03,中共中央党校副校长;

  2013.03——2016.06,国家行政学院党委书记、副院长

  2016.06至今, 教育部党组书记

  中共第十七届中央候补委员、第十八届中央委员。(简历来源:国家行政学院官网)

责任编辑:陈宝成 | 版面编辑:陈华懿子
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信