财新传媒
政经要闻正文

鹿心社接替强卫担任江西省委书记

2016年06月29日 16:34 来源于 财新网
现年60岁的鹿心社曾长期任职于国土资源领域,担任江西省省长至今已逾四年。63岁的强卫先后担任青海、江西两省省委书记
资料图:鹿心社 图自江西师范大学网

  【财新网】(记者 崔先康)今天下午新华社发布消息称,中共中央决定,江西省省长鹿心社任江西省委书记;强卫不再担任江西省委书记、常委、委员职务。

  强卫和鹿心社最近一次分别以江西省委书记、省长身份露面是在今日上午(6月29日)。据中国江西网的报道,6月29日上午,江西省庆祝中国共产党成立95周年大会在南昌召开,省委书记强卫出席会议并讲话,大会由省委副书记、省长鹿心社主持。

  现年60岁的鹿心社(1956年11月出生)曾长期任职于国土资源领域,担任国土资源部副部长达11年。后转任甘肃和江西省委副书记,担任江西省省长已逾四年。

  现年63岁的强卫(1953年3月出生)目前尚未达到正省级65岁的退休年限。强卫此前曾在北京任职多年,后由北京市委副书记任上外放,先后担任青海、江西省委书记等职。

  1978年9月,时年22岁的鹿心社考入武汉水利电力学院,就读于农田水利工程系农田水利工程专业。大学毕业后,鹿心社进入新合并成立的农牧渔业部,任职于土地管理局。1986年8月,鹿心社由农牧渔业部进入到新成立不久的国家土地管理局,担任地籍管理司综合登记处主任科员、副处长。在国家土地管理局12年间,鹿心社先后历任地籍管理司副司长、地籍管理司司长、国家土地管理局副局长等职。

  1998年3月,国家土地管理局、地矿部等单位合并成立国土资源部。鹿心社成为国土资源部党组成员,期间短暂担任耕地保护司司长,1999年5月升任国土资源部副部长,43岁时成为副省部级高官。

  1999年5月至2010年8月间,鹿心社一直担任国土资源部副部长,并先后兼任国家测绘局局长、国家土地副总督察等职。2009年4月,鹿心社以国土资源部副部长的身份升任国土资源部党组副书记。

  2010年8月,结束在国土资源部副部长任上11年的任职后,鹿心社被外放至甘肃,任甘肃省委副书记,在甘肃近一年的短暂任职,2011年5月,鹿心社由甘肃转任江西,任江西省委副书记,后任江西省政府副省长、代省长。2012年2月,鹿心社任江西省委副书记、江西省长、省政府党组书记并任职至今。鹿心社是十七届中央候补委员和十八届中央委员。

  现年63岁的强卫(1953年3月出生)是江苏无锡人,1969年1月参军入伍,成为海军福建基地后勤部军械修理所的一名战士。六年部队生涯之后,1975年4月,时年22岁的强卫成为北京化工厂一名工人。1979年7月,26岁的强卫进入北京市化工局职工大学试剂总厂分校有机化学试剂专业学习。经过三年半的学习,毕业后分配到北京化学试剂研究所六室副主任、副所长。1984年11月,时年31岁的强卫回到北京化工厂,担任工厂党委书记一职。

  1987年6月,时年34岁的强卫成为北京市团委书记,在共青团系统任职三年多。1990年12月,强卫转任地方,任北京市石景山区区委书记、区人大常委会主任。1992年12月,39岁的强卫进入北京市委常委班子,成为一名副省级干部。

  1992年至2001年8年多的时间里,强卫以北京市委常委的身份,先后历任石景山区委书记、北京市城建工委书记、北京市委宣传部部长、政法委书记、市公安局局长等职。2001年3月,经过在四个副省级职位上的任职,强卫任北京市委副书记,并继续兼任政法委书记、市公安局局长等职。

  2001年9月,强卫担任的北京市公安局局长一职由时任副局长马振川接任,强卫继续担任北京市委副书记、政法委书记一职。2002年5月,强卫卸任北京政法委一职,后由时任密云县委书记吉林接任。两年后的2004年4月,强卫以北京市委副书记的身份再次担任政法委书记一职,吉林改任北京市副市长。2005年12月,北京市委副书记、纪委书记阳安江升任北京市政协主席,强卫再获新职,成为北京市委副书记、市政法委书记、市纪委书记。2006年11月,强卫担任的北京市纪委书记一职由马志鹏接任。

  2007年3月,在北京担任过五个副省级职位后的强卫转调青海,接替转任陕西省委书记的赵乐际担任青海省委书记,正式成为正省级干部。

  2013年3月,在青海任职六年之后,强卫再调至江西,接替升任全国政协副主席的苏荣担任江西省委书记一职。强卫还是十六届中央候补委员。十七届、十八届中央委员。

   附:鹿心社简历

  1978.09——1982.08,武汉水利电力学院农田水利工程系农田水利工程专业学习;

  1982.08——1986.08,农牧渔业部土地管理局干部(其间:1985.11—1986.08在农牧渔业部西北农业大学德语培训中心学习);

  1986.08——1990.05,国家土地管理局地籍管理司综合登记处主任科员、副处长(其间:1987.04—1988.04在联邦德国黑森洲测量局、汉诺威地籍局进修,1989.02—1989.07在中央党校中央国家机关分部学习);

  1990.05——1992.09,国家土地管理局地籍管理司副司长;

  1992.09——1996.06,国家土地管理局地籍管理司司长;

  1996.06——1998.03,国家土地管理局副局长、党组成员(1995.06—1996.08挂职任江苏省南通市副市长);

  1998.03——1998.07,国土资源部党组成员;

  1998.07——1999.05,国土资源部党组成员、耕地保护司司长;

  1999.05——2005.11,国土资源部副部长、党组成员(其间:2000.09—2000.11在中央党校省部级干部进修班学习);

  2005.11——2008.10,国土资源部副部长、党组成员,国家测绘局局长、党组书记;

  2008.10——2009.04,国土资源部副部长、党组成员;

  2009.04——2010.08,国土资源部副部长、党组副书记,国家土地副总督察;

  2010.08——2011.05,甘肃省委副书记、省委党校校长;

  2011.05——2011.06,江西省委副书记;

  2011.06——2012.02,江西省委副书记,省人民政府副省长、代省长;

  2012·02——2016.06,江西省委副书记、省长。

  强卫简历

  1969.01--1975.04,海军福建基地后勤部军械修理所战士;

  1975.04--1976.02,北京化工厂八车间工人;

  1976.02--1976.11,山东大学光学系进修;

  1976.11--1979.02,北京化工厂八车间副指导员;

  1979.02--1982.08,北京市化工局职工大学试剂总厂分校有机化学试剂专业学习;

  1982.08--1984.11,北京化工厂试剂研究所六室副主任,副所长;

  1984.11--1987.06,北京化工厂党委书记;

  1987.06--1990.12,共青团北京市委书记、党组书记;

  1990.12--1992.12,中共石景山区委书记、区人大常委会主任;

  1992.12--1993.03,中共北京市委常委,石景山区委书记、区人大常委会主任;

  1993.03--1994.03,中共北京市委常委,市委城建工委书记;

  1994.03--1996.03,中共北京市委常委,宣传部长;

  (1995.09—1995.11在中央党校干修班学习,1991.09—1996.11在中国科技大学管理科学系经济管理专业在职研究生班学习获工学硕士学位)

  1996.03--1999.03,中共北京市委常委,政法委书记;

  (1995.09—1998.07在中央党校法学专业在职研究生班学习)

  1999.03--2001.03,中共北京市委常委,政法委书记,市公安局局长、党委书记;

  2001.03--2001.08,中共北京市委副书记,政法委书记,市公安局局长、党委书记;

  2001.08--2002.05,中共北京市委副书记,政法委书记;

  2002.05--2004.04,中共北京市委副书记;

  2004.04--2005.12,中共北京市委副书记、政法委书记;

  2005.12--2006.11,中共北京市委副书记、市纪委书记、政法委书记;

  2006.11--2007.03,中共北京市委副书记、政法委书记;

  2007.03--2007.06,中共青海省委书记;

  2007.06--2013.03,中共青海省委书记、省人大常委会主任;

  2013.03--2013.04,中共江西省委书记;

  2013.04--2016.06  中共江西省委书记、省人大常委会主任。

  十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员;中共十五大、十六大、十七大、十八大代表;十届、十一届、十二届全国人代表。

责任编辑:高昱 | 版面编辑:王丽琨
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
  • 收藏
  • 打印
  • 放大
  • 缩小
  • 苹果客户端
  • 安卓客户端
推广

财新微信

热词推荐:
长沙强拆 叶选宁简历 衢州新闻 武汉填了多少湖 江西省委书记强卫调什么单位 江门纪委 韩春雨 绥芬河武警杀人 湖北省新省长 山东 孙立成 2016年7月13日国家大事 安徽省有几所亚州350强大学 湛江原市委书记刘小华 洪灾 日元升值的原因