财新传媒

新疆政法委书记熊选国任司法部副部长

2016年10月29日 11:36 来源于 财新网
可以听文章啦!
西南政法学院法律系学生,后师从刑法学泰斗马克昌,在最高法工作20年,2011年入疆至今,本届新疆自治区党委常委中第五个上调中央部门任职者
资料图:熊选国 视觉中国

  【财新网】(记者 林韵诗 综合报道)在新疆经历五年历练后,新疆党委常委、政法委书记熊选国已回京出任司法部副部长。

  据法制日报报道,10月28日,司法部召开党组会议传达学习贯彻党的十八届六中全会精神,研究贯彻落实意见。正在哈萨克斯坦出席第四次上合组织成员国司法部长会议的司法部部长、党组书记吴爱英对传达学习贯彻党的十八届六中全会精神高度重视,对贯彻落实工作提出了明确要求。受吴爱英委托,司法部副部长、党组成员熊选国主持会议。这是熊选国首次以该身份亮相公开报道。

  年底将满52岁的熊选国,此前的仕途分为两部分,前20年一直在最高法工作,2011年入疆任职至今。熊选国是本届新疆党委常委中第五个上调中央部门任职者,此外还有现任中央党建工作领导小组副组长张春贤,正部级的国家发改委副主任、国家能源局局长努尔•白克力,国土资源部副部长库热西•买合苏提,海关总署副署长、政治部主任胡伟。

  熊选国是湖南常德人,与现任重庆市人大常委会主任张轩等同出自西南政法学院(现西南政法大学)法律系81级,后继续攻读该院法律专业硕士学位。在当今政坛中,现任最高检常务副检察长胡泽君、中央纪委原副书记陈文清等,都曾于上世纪80年代初就读于西南政法学院法律系。1991年,熊选国从武汉大学刑法专业博士毕业,成为中国刑法学泰斗马克昌的第一届博士生,随后入职最高法,从一名普通干部逐步晋升至副院长。

  在最高法20年间,熊选国有10年都是在最高法研究室工作,该室主要负责起草司法解释及有关组织、协调、编纂工作,研究、征集对法律、法规的意见等。此后,他曾任最高法刑事审判第二庭庭长、挂职任四川省高院副院长,2005年8月升任最高法副院长,年仅40岁成为副部级干部。

  任职最高法期间,熊选国出版了多本著作,包括《刑法中行为论》《刑法罪名适用指南--破坏环境资源罪》《挪用公款和挪用资金犯罪判解》等。

  2011年8月,在新疆第八次党代会召开前夕,熊选国离开最高法,“空降”接班当时到龄退休的符强,出任新疆党委常委、政法委书记至今。

  现任司法部部长的吴爱英是山东昌乐人,即将年满65岁。她是继司法部首任部长史良以来,该部第二位女性部长。

  吴爱英仕途起步于家乡,改革开放后转入共青团系统历练11年,曾任山东团省委副书记,此后历任山东省妇联副主任、主任。1993年,吴爱英升任山东副省长,1998年起任山东省委副书记五年,期间经历李春亭、张高丽两任省委书记。

  2003年,吴爱英离开任职30年的山东,升任正部长级的司法部副部长,2005年任接棒年满65岁退休的张福森,任司法部部长至今。

  吴爱英是三届中央候补委员、两届中央委员。早在1992年担任山东省妇联主任时,她便当选十四届中央候补委员,1997年、2002年分别在担任山东副省长、省委副书记时,两度连任中央候补委员。在任司法部部长期间,她分别当选十七、十八届中央委员。

  附:熊选国简历:

  男,汉族,1964年12月生,湖南常德人,1986年6月入党,1991年7月参加工作,武汉大学法学院刑法专业毕业,研究生学历,法学博士。

  1981年9月至1988年8月,西南政法学院法律专业本科生、硕士研究生。

  1988年8月至1991年7月,武汉大学法学院刑法专业博士研究生。

  1991年7月至1992年8月,最高人民法院干部(在北京市怀柔县人民法院锻炼)。

  1992年8月至1995年1月,最高人民法院研究室助理审判员(副处级)。

  1995年1月至1998年11月,最高人民法院研究室审判员、刑事处处长(其间:1998年3月至1998年7月,在中央党校中央国家机关分校学习)。

  1998年11月至2002年2月,最高人民法院研究室副主任。

  2002年2月至2002年4月,最高人民法院刑事审判第二庭庭长。

  2002年4月至2005年8月,最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长

  (其间:2003年4月至2004年7月,挂职任四川省高级人民法院副院长、党组副书记)。

  2005年8月至2011年8月,最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员(其间:2010年5月至2010年7月,在中央党校省部级干部进修班学习)。

  2011年8月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记。(简历来源:天山网)

  吴爱英简历:

  女,汉族,1951年12月生,山东省昌乐县人, 1970年10月加入中国共产党,1973年参加工作,中央党校研究生学历。

  1971年至1973年,山东大学政治系学生;1973年至1978年,昌乐县委党校教员,昌乐县高崖公社党委副书记,昌乐县委常委、城关公社党委副书记,昌乐县委副书记、县革委会副主任兼城关公社党委书记、革委会主任;1978年至1982年,山东省昌潍团地委书记、党组书记;1982年至1989年,山东省团省委副书记、省青联副主席、主席,省少工委主任;1989年至1993年,山东省妇联副主任、党组副书记,山东省妇联主任、党组书记;1993年至2002年,山东省副省长、省政府党组成员,山东省委副书记(其间: 1995年至1997年,山东大学国政学院科学社会主义专业硕士课程进修班学习;1998年至2001年,中央党校省部级干部在职研究生政治学专业学习);2002年至2003年,山东省委副书记,省政协主席、党组书记;2003年至2005年,司法部副部长(正部长级)、党组副书记(其间:2005年5月至6月,在国家行政学院中国高级公务员政府职能与依法行政培训班、美国耶鲁大学学习);2005年至今,司法部部长、党组书记(其间:2004年至2006年,在中央党校在职研究生法学理论专业学习)。

  中共十四、十五、十六、十七大代表,十四、十五、十六届中央候补委员,十七届中央委员,第十届全国政协委员。(简历来源:中国共产党新闻网)

  欢迎关注财新网政经频道公号“锣鼓巷”

责任编辑:陈宝成 | 版面编辑:陈华懿子
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信