财新传媒

尹力任四川省委副书记 柯尊平不再担任

2015年03月31日 19:45 来源于 财新网
近日,中共中央批准:尹力同志任中共四川省委委员、常委、副书记;柯尊平同志不再担任中共四川省委副书记、常委职务
左:尹力。CFP 右:柯尊平。东方IC

  据四川在线消息,近日,中共中央批准:尹力同志任中共四川省委委员、常委、副书记;柯尊平同志不再担任中共四川省委副书记、常委职务。

  尹力简历

  尹力,男,汉族,山东临邑人,1962年8月生于济南市,1983年6月加入中国共产党,研究生学历,医学哲学博士。

  1980年至1986年山东医科大学医学系学习;

  1986年至1988年山东医科大学卫生系社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生;

  1988年至1993年前苏联社会卫生、经济与卫生事业管理科研所博士研究生;

  1993年至2003年在国务院研究室工作,历任教科文卫司副处长、处长,社会发展司副巡视员、巡视员;期间,2002年9月至2003年4月在美国哈佛大学公共卫生学院作访问学者;

  2003年5月调卫生部工作,任办公厅副主任;

  2003年10月任国际合作司司长,并于2004年1月至2005年5月担任世界卫生组织执委会执委和当选执委会副主席;

  2006年7月任卫生部办公厅主任;

  2008年9月任卫生部副部长、党组成员;

  2012年2月任国家食品药品监督管理局局长、党组书记;

  2013年4月起,任国家食品药品监督管理总局副局长、党组副书记

  2015年3月,任中共四川省委委员、常委、副书记。

  柯尊平简历:

  柯尊平,男,汉族,1956年9月生(58岁),陕西安康人,1975年9月加入中国共产党,1974年3月参加工作,西南交通大学应用物理系计算力学专业毕业,研究生学历,工学博士,副教授。

  1974.03-1977.03 陕西省安康县五里公社知青

  1977.03-1978.09 铁道部西安铁路局安康电机段干事

  1978.09-1982.07 西南交通大学物理师资班学习

  1982.07-1987.09 西南交通大学基础部助教,数理力学系团总支书记,应用物理系党支部副书记

  1987.09-1989.04 西南交通大学党委办公室秘书

  1989.04-1993.11 西南交通大学党办副主任、主任(1992.09起任校党委常委)

  1993.11-1995.08 西南交通大学党委常委、计算机与通信工程学院党总支书记兼常务副院长

  1995.08-1999.03 西南交通大学党委副书记、副校长

  (1993.09-1997.02 西南交通大学应用物理系计算力学专业研究生学习,获工学博士学位;1997.06任副教授)

  1999.03-2000.08 西南交通大学党委书记

  2000.08-2001.02 四川省政府省长助理、西南交通大学党委书记

  2001.02-2001.06 四川省政府副省长、党组成员,西南交通大学党委书记

  2001.06-2007.05 四川省政府副省长、党组成员

  2007.05-2013.04 四川省委常委、省委组织部部长、省委党校校长(兼)

  2013.04-2013.05 四川省委副书记、省委组织部部长、省委党校校长(兼)

  2013.05-2015.01 四川省委副书记

  2015.01- 四川省委副书记,省政协主席、党组书记

  十八届中央候补委员,省十二届人大代表,十一届省政协委员

版面编辑:卢玲艳
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信