财新传媒

赵克志当选为河北省人大常委会主任 杨崇勇任副主任

2016年01月12日 20:18 来源于 财新网
河北省第十二届人民代表大会第四次会议于二〇一六年一月十二日选举赵克志为河北省第十二届人民代表大会常务委员会主任;选举杨崇勇(满族)为河北省第十二届人民代表大会常务委员会副主任
资料图:赵克志 视觉中国

  据河北日报官方微信消息,河北省第十二届人民代表大会第四次会议于二〇一六年一月十二日选举赵克志为河北省第十二届人民代表大会常务委员会主任;选举杨崇勇(满族)为河北省第十二届人民代表大会常务委员会副主任。

  赵克志,1953年12月生,曾任山东省副省长、党组副书记,贵州省长,贵州省委书记等职务,2015年7月任河北省委书记;杨崇勇,1955年11月生,原任河北省委常委,省政府副省长、党组副书记。

  赵克志简历

  赵克志,男,汉族,1953年12月生,山东莱西人,1975年1月入党,1973年3月参加工作,中央党校在职研究生班科学社会主义专业毕业,中央党校在职研究生学历。

  1973.03--1975.03 山东省莱西县夏格庄公社宫家城中学民办教师

  1975.03--1976.10 山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

  1976.10--1980.01 山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

  1980.01--1982.09 共青团山东省莱西县委副书记(主持工作,其间:1980.09--1982.07在山东省委党校干部专修科学习)

  1982.09--1983.03 共青团山东省莱西县委书记

  1983.03--1983.08 山东省莱西县南岚公社代理党委书记

  1983.08--1984.04 山东省莱西县水集镇党委书记

  1984.04--1987.03 山东省莱西县委副书记、县长

  1987.03--1989.09 山东省即墨市委副书记、市长

  1989.09--1991.09 山东省即墨市委书记

  1991.09--1994.08 山东省城乡建设委员会副主任

  1994.08--1997.12 山东省城乡建设委员会主任(其间:1995.09--1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997.12--2001.01 山东省德州市委书记

  (1996.07--1998.07在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

  2001.01--2001.02 山东省政府党组成员

  2001.02--2006.01 山东省政府副省长、党组成员

  2006.01--2006.03 山东省政府副省长、党组副书记

  2006.03--2006.04 江苏省委常委

  2006.04--2010.08 江苏省委常委,省政府副省长、党组副书记

  2010.08--2010.09 贵州省委副书记、代省长

  2010.09--2012.07 贵州省委副书记、省长

  2012.07--2012.12 贵州省委书记、省长

  2012.12--2013.01 贵州省委书记

  2013.01--2015.07 贵州省委书记、省人大常委会主任

  2015.07--2016.01 河北省委书记

  2016.01—河北省委书记、省人大常委会主任

  十八届中央委员

版面编辑:邵超
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信