财新传媒

陈敏尔当选贵州省人大常委会主任 孙志刚当选省长

2016年01月30日 18:01 来源于 财新网
贵州省第十二届人民代表大会第四次会议1月30日选举陈敏尔为贵州省人大常委会主任,选举孙志刚为贵州省省长

  据新华社1月30日消息,贵州省第十二届人民代表大会第四次会议1月30日选举陈敏尔为贵州省人大常委会主任,选举孙志刚为贵州省省长。(完)

  附:陈敏尔简历

  男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习;1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;

  1984年1月至1987年6月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、科长;1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;1991年2月1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校中青年干部培训班学习);1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;

  1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习);1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;

  1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;

  2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;

  2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;

  2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;

  2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作);

  2012年1月,任贵州省委副书记。

  2012年12月,任贵州省政府党组书记,贵州省副省长、代理省长;

  2013年1月,任贵州省委副书记、省政府党组书记、省长。

  2015年7月,任贵州省委书记。

  陈敏尔是十八届中央委员,十一届贵州省委委员。

  孙志刚简历

  男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月入党,研究生学历、经济学博士。

  1973年9月至1985年3月先后在武汉钢铁学院、上海财经学院、中南财经大学学习、工作;

  1985年3月至1996年8月先后任武汉市经委副主任,体改委副主任,计委副主任,汉阳区区长,武汉市副市长;

  1996年8月至2002年6月先后任宜昌市市长,市委书记、市人大常委会主任;

  2002年6月至2006年9月任湖北省委常委、省委秘书长、省直机关工委书记;

  2006年9月至2010年12月任安徽省委常委、省政府常务副省长;

  2010年12月至2013年3月任国家发展改革委副主任、国务院医改办主任;

  2013年3月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记、国务院医改办主任(正部长级)。

  中共十六大代表,九届、十一届全国人大代表。

版面编辑:王永
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信