财新传媒

孙立成补选为贵州省副省长 孙潮为省高院院长

2015年01月30日 21:07 来源于 财新网
贵州省第十二届人民代表大会第三次会议于1月30日下午在贵阳闭幕

  据人民网1月30日消息,贵州省第十二届人民代表大会第三次会议于今日下午在贵阳胜利闭幕。会议补选孙立成为贵州省人民政府副省长,补选孙潮为贵州省高级人民法院院长。

  附:孙立成简历

  孙立成同志,男,汉族,1962年10月出生,河北交河人,1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,大学学历,一级警监警衔。

  1980年9月至1984年8月,在山东大学中文系汉语言文学专业学习;1984年8月至1992年9月,先后任中央纪委教育室干部、干事、副主任干事、主任干事;1992年9月至1993年1月,任中央纪委教育室副处级检查员;1993年1月至2001年7月,先后任中央纪委办公厅副处级检查员、监察员,正处级检查员、监察员;2001年7月至2002年7月,任中央纪委第五纪检监察室副局级检查员、监察专员;2002年7月至2007年7月,任中央纪委第五纪检监察室副主任(其间:2004年8月至2005年2月,公派美国杜克大学学习);2007年7月至2007年12月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长;2007年12月至2012年1月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;2012年1月至2013年3月,任公安部纪委常务副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;2013年3月至2013年5月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委副书记,省委政法委委员;2013年5月至2013年9月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员;2013年9月至2015年1月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员,武警贵州省总队党委第一书记;2015年1月起,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委副书记,武警贵州省总队党委第一书记。2015年1月,当选贵州省副省长。

  孙潮简历

  孙潮,男,汉族,1956年3月出生,上海人,1973年12月参加工作,1975年4月加入中国共产党,研究生学历,法学博士,教授。

  1973年12月至1977年2月,上海市星火农场“五七”连队职工,先后任民兵连长、政治副指导员;1977年2月至1980年8月,任上海市星火农场17连党支部书记;1980年8月至1984年7月,在华东政法学院法律系法学理论专业学习;1984年7月至1987年7月,在华东政法学院法律系宪法专业攻读硕士研究生;1987年7月至1995年6月,任华东政法学院法律系立法研究室副主任(其间:1989年8月至1991年1月,在美国华盛顿特区乔治顿大学法学院工作研修;1993年10月至1993年12月,在美国威斯康辛大学法学院讲学);1995年6月至1997年4月,任华东政法学院科研处副处长(其间:1996年3月至1996年6月,在澳大利亚悉尼大学法学院讲学);1997年4月至1998年3月,任华东政法学院科研处处长;1998年3月至2001年2月,任上海市人大常委会委员、市人大法制委员会委员、常委会法制工作委员会委员(1997年11月至1998年4月,在美国圣路易斯华盛顿大学讲学);2001年2月至2003年2月,任上海市人大常委会委员、市人大法制委员会委员(其间:2001年3月职级晋升为副局级;2001年9月至2001年11月,在美国耶鲁大学法学院讲学);2003年2月至2003年4月,任上海市人大常委会副局级干部;2003年4月至2003年7月,任上海市徐汇区委副书记、副区长、代理区长;2003年7月至2006年6月,任上海市徐汇区委副书记、区长(2000年9月至2003年12月,在武汉大学法学院宪法学与行政法学专业在职学习,获法学博士学位);2006年6月至2014年5月,任上海市闵行区委书记(其间:2012年9月至2013年1月,在中央党校中青年干部培训一班第33期学习);2014年5月起,任贵州省高级人民法院副院长、代理院长、党组书记,省委政法委委员。2015年1月,当选贵州省高级人民法院院长。

版面编辑:王永
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信