财新传媒

云南副书记仇和全国人大代表资格被终止

2015年04月24日 16:02 来源于 财新网
十二届全国人大常委会24日公告称,云南省人大常委会罢免了仇和的十二届全国人大代表职务。依照代表法的有关规定,仇和的代表资格终止

  据新华社“新华视点”微博4月24日消息,十二届全国人大常委会24日公告称,云南省人大常委会罢免了仇和的十二届全国人大代表职务。依照代表法的有关规定,仇和的代表资格终止。

  附:仇和简历

  1978.03-1982.01 南京农学院植物保护学系植物保护专业学习

  1982.01-1984.11 江苏省农业科学院植保所科研人员、院团委书记(1984.05副处级)

  1984.11-1986.04 江苏省农业科学院工会副主席、党办副主任、院办副主任(其间:1985.01-1985.08省委整党办派驻淮阴市委任整党联络员;1985.09-1986.01在省委党校学习)

  1986.04-1990.09 江苏省农业科学院植保所副所长、党支部书记兼院团委书记、工会副主席(其间:1988.06-1990.08下派任丰县科技副县长)

  1990.09-1992.12 江苏省科委计划处、农村处副处长

  1992.12-1996.07 江苏省科委农村科技处处长(其间:1995.04-1995.12江苏省高级管理人才经济研究班赴美国培训)

  1996.07-1996.09 江苏省宿迁市筹建领导小组成员

  1996.09-1996.12 江苏省宿迁市副市长

  1996.12-2000.12 江苏省宿迁市委常委、副市长、沭阳县委书记

  2000.12-2001.08 江苏省宿迁市委副书记、代市长、市长

  2001.08-2002.01 江苏省宿迁市委书记

  2002.01-2006.01 江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任

  2006.01-2007.12 江苏省副省长

  2007.12-2011.11 云南省委常委,昆明市委书记

  2011.11-2011.12 云南省委副书记,昆明市委书记

  2011.12-2012.1 中共云南省委副书记

  2012.2— 中共云南省委副书记、省委党校校长、云南行政学院院长

  仇和为十八大后落马的第10名中央候补委员

版面编辑:郭艳涛
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信