财新传媒

李希任辽宁省委书记 王珉不再担任

2015年05月04日 16:16 来源于 财新网
李希,1956年10月生,2013年4月任上海市委副书记,2014年4月任辽宁省委副书记
资料图:李希(左),王珉。 东方IC

  据新华社5月4日消息,日前,中共中央决定:李希同志任辽宁省委书记;王珉同志不再担任辽宁省委书记、常委、委员职务。(完)

  附:李希简历

  李希,男,汉族,1956年10月生,甘肃两当人,1975年7月参加工作,1982年1月加入中国共产党,西北师范学院中文系汉语言文学专业全日制大学学历、学士学位,清华大学经济管理学院高级管理人员工商管理专业在职硕士学位。

  中国共产党第十八届中央候补委员,辽宁省委副书记、省长。

  1975.07——1976.10甘肃省两当县云屏公社知青

  1976.10——1978.03甘肃省两当县文教局、县委办公室干事

  1978.03——1982.01西北师范学院中文系汉语言文学专业学习

  1982.01——1985.02甘肃省委宣传部秘书处干事

  1985.02——1986.06甘肃省委办公厅书记办公室副处级秘书

  1986.06——1987.01甘肃省委组织部组织处副处级组织员

  1987.01——1990.06甘肃省委组织部干部调配处副处长

  1990.06——1995.12甘肃省委组织部正处级组织员、省委知识分子工作办公室副主任、省委组织部党政干部处处长

  1995.12——1996.11甘肃省兰州市西固区委书记

  1996.11——1999.01甘肃省兰州市委常委、组织部部长

  1999.01——2001.06甘肃省兰州市委副书记、组织部部长

  2001.06——2001.08甘肃省兰州市委副书记

  2001.08——2002.07甘肃省张掖地委书记

  2002.07——2004.07甘肃省张掖市委书记 (其间:2004.03——2004.07中央党校地厅级干部进修班学习)

  2004.07——2004.12甘肃省委秘书长

  2004.12——2006.05陕西省委常委、秘书长

  2006.05——2006.10陕西省委常委、秘书长,延安市委书记

  2006.10——2007.04陕西省委常委、延安市委书记

  2007.04——2009.02陕西省委常委,延安市委书记、市人大常委会主任

  2009.02——2011.04陕西省委常委、延安市委书记

  (2008.09——2011.01清华大学经济管理学院高级管理人员工商管理专业学习,获工商管理硕士学位)

  2011.04——2013.04上海市委常委、组织部部长

  2013.04——2014.04上海市委副书记 (2013.05兼任中国浦东干部学院第一副院长<学院理事会副理事长>)

  2014.04——2014.05辽宁省委副书记

  2014.05——2014.10辽宁省委副书记,省政府代省长、党组书记

  2014.10—— 辽宁省委副书记,省政府省长、党组书记

  第十七届、十八届中央候补委员

  王珉简历

  王珉,男,汉族,1950年3月生,安徽省淮南人,1968年9月参加工作,南京航空学院机械工程系机械制造专业毕业,工学博士、教授。中国共产党第十八届中央委员,曾任辽宁省委书记、省人大常委会主任。

  1968.09—1972.04 安徽省舒城县石岗公社插队

  1972.04—1975.09 安徽省淮南化工机械厂工人

  1975.09—1978.09 安徽省淮南煤炭学院机电系矿机专业学习

  1978.09—1979.09 安徽省淮南煤炭学院机制工艺教研室教师

  1979.09—1981.12 北京航空学院机械系机械制造工程专业硕士研究生

  1981.12—1983.02 安徽省淮南煤炭学院教师

  1983.02—1986.04 南京航空学院机械工程系机械制造专业博士研究生

  1986.04—1987.09 南京航空学院机械工程系讲师、实验室主任

  1987.09—1989.02 香港理工学院访问学者

  1989.02—1990.05 南京航空学院机械工程系副主任、副教授

  1990.05—1991.12 南京航空学院机械工程系副主任、教授

  1991.12—1992.03 南京航空学院秘书长

  1992.03—1993.05 南京航空学院副院长

  1993.05—1994.07 南京航空航天大学副校长

  1994.07—1996.12 江苏省省长助理

  1996.12—2002.05 江苏省副省长

  2002.05—2002.08 江苏省副省长,苏州市委书记

  2002.08—2003.02 江苏省委常委、副省长,苏州市委书记

  2003.02—2004.10 江苏省委常委、苏州市委书记

  2004.10—2005.01 吉林省委副书记、副省长、代省长

  2005.01—2006.11 吉林省委副书记、省长

  2006.11—2008.01 吉林省委书记

  2008.01—2009.11 吉林省委书记、省人大常委会主任

  2009.11—2010.01 辽宁省委书记

  2010.01—2015.05 辽宁省委书记、省人大常委会主任

  第十七届、十八届中央委员

版面编辑:李丽莎
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信