财新传媒

张昌尔兼任湖北政法委书记

2012年07月12日 21:17 来源于 财新网
目前已有七省份党委副书记兼政法委书记
资料图:湖北省委副书记张昌尔。

  【财新网】(记者 陈宝成)7月12日,湖北省调整两位省委常委职务:55岁的省委副书记张昌尔兼任省委政法委书记,49岁的省委常委黄楚平兼任宜昌市委书记。当天湖北卫视《湖北新闻联播》报道了上述消息。

  湖北省委政法委原书记吴永文今年60岁,1月份当选为湖北省人大常委会副主任,6月份卸任省委常委职务;55岁的郭有明任宜昌市委书记已八年,2011年8月被任命为副省长。

  至此,已有北京、黑龙江、浙江、青海、内蒙古、广东、湖北七省份政法委书记由省级党委副书记兼任。

  张昌尔是湖北黄石人,华中科技大学在职管理学博士,2002年任省委常委、宣传部长,后兼任省总工会主席至今;2011年10月任省委副书记。

  黄楚平是湖北黄冈人,曾任团武汉市委书记、咸宁市委书记,今年6月首次当选省委常委。■

  附:张昌尔简历

  男,汉族,1956年8月出生,湖北黄石人,1976年6月加入中国共产党,1982年1月参加工作,华中科技大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,现任湖北省委副书记、省总工会主席。

  1974年7月至1978年2月,湖北省黄石市下陆区南湖乡“七一”大队团支书、党支部副书记;

  1978年2月至1982年1月,华中工学院电力系电机制造专业学习;

  1982年1月至1987年12月,湖北省计委办公室办事员、副科长、科长;

  1987年12月至1991年3月,湖北省计委经济调节处副处长(其间:1988年11月至1990年11月,挂职任湖北省大悟县副县长);

  1991年3月至1993年8月,湖北省计委综合计划处处长;

  1993年8月至1995年4月,湖北省政府副秘书长;

  1995年4月至1996年8月,湖北省委副秘书长;

  1996年8月至1997年1月,湖北省孝感市委副书记、代市长;

  1997年1月至1998年2月,湖北省孝感市委副书记、市长;

  1998年2月至1998年3月,湖北省孝感市委书记、市长;

  1998年3月至2002年6月,湖北省孝感市委书记(1996年3月至2000年6月,华中科技大学管理科学与工程专业在职硕士研究生、博士研究生学习;2000年3月至2001年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  2002年6月至2002年7月,湖北省委常委、省委宣传部部长,孝感市委书记;

  2002年7月至2008年6月,湖北省委常委、省委宣传部部长(其间:2006年9月至2006年11月,中央党校进修一班培训);

  2008年6月至2008年8月,湖北省委常委、省委宣传部部长、省总工会主席;

  2008年8月至2011年10月,湖北省委常委、省新农村建设领导小组副组长、省总工会主席;

  2011年10月至2012年7月,湖北省委副书记、省总工会主席。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委、副书记。

  2012年7月——,湖北省委副书记、省委政法委书记、省总工会主席。

  黄楚平简历

  男,汉族,1962年10月出生,湖北黄冈人,1984年12月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中南财经政法大学国民经济学专业毕业,研究生,经济学博士,现任湖北省委常委、咸宁市委书记、市人大常委会主任。

  1980年9月至1984年7月,武汉钢铁学院金属材料及热处理专业学习;

  1984年7月至1986年9月,武汉钢铁学院冶金系、材料系团总支书记、党总支干事、学生党支部书记;

  1986年9月至1991年1月,武汉钢铁学院团委副书记(其间:1988年9月至1991年1月,北京科技大学社会科学系思想政治教育专业全日制硕士研究生学习);

  1991年1月至1992年6月,武汉钢铁学院团委书记;

  1992年6月至1997年3月,武汉冶金科技大学团委书记、学工部副部长;

  1997年3月至1997年5月,武汉冶金科技大学后勤党总支书记;

  1997年5月至1997年10月,共青团湖北省武汉市委副书记、党组成员;

  1997年10月至2002年8月,共青团湖北省武汉市委书记、党组书记(1998年3月至2002年8月兼任武汉市青联主席;2001年2月至2003年1月兼任武汉市人大内务司法委员会委员);

  2002年8月至2004年8月,湖北省武汉市江汉区委副书记、代区长、区长(2000年9月至2003年6月,中南财经政法大学国民经济学专业在职博士研究生学习);

  2004年8月至2004年11月,湖北省武汉市江汉区委书记、区长;

  2004年11月至2006年12月,湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任;

  2006年12月至2007年2月,湖北省武汉市委常委、秘书长、市直机关工委书记,江汉区委书记、区人大常委会主任;

  2007年2月至2007年3月,湖北省武汉市委常委、秘书长,市直机关工委书记;

  2007年3月至2007年8月,湖北省咸宁市委副书记、副市长、代市长;

  2007年8月至2008年3月,湖北省咸宁市委副书记、市长;

  2008年3月至2008年6月,湖北省咸宁市委书记;

  2008年6月至2012年7月,湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

  2012年7月——,湖北省委常委、宜昌市委书记。

责任编辑:秦旭东 | 版面编辑:林韵诗
全选

新闻订阅:订阅后,一旦财新网更新相关内容,我们会第一时间通过发邮件通知您。

  • 收藏
  • 打印
  • 放大
  • 缩小
  • 苹果客户端
  • 安卓客户端
推广

财新微信

网站地图