财新传媒
政经要闻正文

徐海荣履新新疆党委常委

2015年04月29日 13:51 来源于 财新网
宋爱荣成重庆今年第三任统战部长;两人党委常委职务对调。上周,时任新疆自治区党委常委、纪委书记宋爱荣“空降”重庆任市委常委、统战部长,成为2015年以来第三任重庆市委统战部部长

  【财新网】(记者 林韵诗)刚刚卸任重庆市委常委、万州区委书记的徐海荣,已和新疆党委常委班子成员共同参加党委会议,表明其已转任新疆自治区党委常委;补缺了上周原新疆自治区党委常委、纪委书记宋爱荣转任重庆市委常委、统战部长后留下的常委空缺。

  据亚心网消息,4月28日,新疆自治区党委外事工作会议在乌鲁木齐召开。自治区党委书记张春贤在会上讲话,车俊、韩勇、黄卫、肖开提·依明、朱海仑、白志杰、熊选国、徐海荣、哈尼巴提·沙布开、李学军、马学军等出席会议。

  在上述12人领导名单中,除了徐海荣仍未正式任命,其他人均是新疆自治区党委常委。这表明,徐海荣已从重庆“空降”新疆自治区任党委常委,且排名在党委政法委书记熊选国和党委常委哈尼巴提·沙布开之间。

  徐海荣此前一直在重庆工作,做过工厂技术员和教师,成为公务员后曾任市政府办公室秘书,亦曾在公路运输管理处、交通警察总队任职,2003年任市公安局副局长,2005年任市纪委副书记,2012年进入市委常委,先后任宣传部长、万州区委书记。此次履新是徐海荣首次跨省调任。万州区委书记职务,已由本月新晋重庆市委常委王显刚兼任,王显刚原为重庆市委组织部副部长。

  今年50岁的徐海荣是现任第三位出生于1964年的新疆党委常委,另外两位分别是尔肯江·吐拉洪和熊选国。

  上周,新疆自治区党委常委、纪委书记宋爱荣“空降”重庆任市委常委、统战部长,成为2015年以来第三任重庆市委统战部部长。今年1月,时任重庆市委常委、统战部长刘光磊出任市政协副主席,随后卸任在市委的两个职务;2月,原重庆副市长、履新重庆市委常委不足一个月的张鸣,接替刘光磊任市委统战部部长;此番宋爱荣履新重庆市委统战部部长后,张鸣的分工调整暂未公布。

  宋爱荣今年56岁(1959年9月出生),曾任共青团新疆自治区委员会副书记、吐鲁番地委书记、自治区副主席等,2006年进入党委常委,2011年任党委纪委书记;是十六、十七届中央候补委员,十八届中央纪委委员。她留下的新疆自治区纪委书记职务仍待新人接棒。

  目前新疆自治区党委常委中仍缺军方代表,总人数已达15人,分别是:党委书记张春贤,党委副书记、主席雪克来提·扎克尔,党委副书记、新疆生产建设兵团党委书记车俊,党委副书记韩勇,常务副主席黄卫,党委常委肖开提·依明,乌昌党委书记、乌鲁木齐市委书记朱海仑,党委秘书长白志杰,自治区总工会主席、塔城地委书记尔肯江·吐拉洪,政法委书记熊选国,党委常委哈尼巴提·沙布开,宣传部部长李学军,副主席艾尔肯·吐尼亚孜,上周刚刚“入常”的党委组织部长马学军,以及上文所述的徐海荣。

  附:徐海荣简历:

  徐海荣,男,汉族,1964年11月生,重庆长寿人,市委党校研究生,高级管理人员工商管理硕士,1985年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党。

  1981--1985年四川工业学院金材系铸造专业学习,获工学学士学位

  1985--1987年重庆铸造厂技术员(1986.09--1986.11四川省委二党校青干班学习)

  1987--1990年四川省重庆市工商局干校教师

  1990--1993年四川省重庆市市中区委办公室秘书、副科长、科长

  1993--1996年四川省重庆市政府办公厅秘书

  1996--1999年四川省重庆市公路运输管理处副处长、处长、党总支书记、重庆市交通稽查大队政委

  1999--2003年重庆市公安局交通警察总队副政委、政委、党委副书记(1998.09--2000.07重庆市委党校研究生班法学专业学习;2001.09--2001.12重庆市委党校第6期厅局长培训班学习)

  2003--2005年重庆市公安局副局长、政治部主任(2003.08--2005.08长江商学院EMBA高级工商管理硕士班学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

  2005--2007年重庆市纪委副书记

  2007--2012年重庆市纪委副书记、市监察局局长(2011.03--2011.07中央党校中青年干部培训一班学习)

  2012年06月--2013年11月重庆市委常委、宣传部长

  2013年11月-- 2015年04月重庆市委常委、万州区委书记

  2015年04月--2015年04月重庆市委常委

  重庆市三次、四次党代会代表,三届市委候补委员,四届市委委员,二届、三届市纪委委员,市四届人大代表。

  宋爱荣简历:

  宋爱荣,女,汉族,1959年9月生,河南扶沟人,1981年1月入党,1977年9月参加工作,中央党校研究生院政治学专业毕业,中央党校研究生学历,经济师。

  1977年9月至1978年3月,新疆维吾尔自治区吐鲁番县红旗公社插队知青;

  1978年3月至1981年3月,新疆化工学校无机化工专业学习;

  1981年3月至1984年6月,新疆化工学校党办组织干事、共青团新疆化工学校委员会书记(其间:1981年9月至1983年7月,在新疆化工学校全日制师资大专班学习);

  1984年6月至1986年9月,共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会干事;

  1986年9月至1992年4月,共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会副书记、书记;

  1992年4月至1994年5月,新疆维吾尔自治区氯碱厂党委书记、副厂长(其间:1993年9月至1994年1月,在大连理工学院新疆班企业管理专业学习);

  1994年5月至1996年1月,共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组成员;

  1996年1月至1999年9月,共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组书记(1994年9月至1996年7月,在中央党校函授学院经济管理专业本科班学习;其间:1996年4月至1998年3月,在中国社会科学院研究生院工业经济系企业管理专业研究生课程班学习;1997年9月至1998年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  1999年9月至2005年1月,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委书记(1997年9月至2000年7月,中央党校研究生院政治学专业在职研究生);

  2005年1月至2006年10月,新疆维吾尔自治区副主席;

  2006年10月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席;

  2008年1月至2011年10月,新疆维吾尔自治区党委常委;

  2011年10月至2015年4月,新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记;

  2015年4月,重庆市委常委、统战部长。

  十六届、十七届中央候补委员,十八届中央纪委委员。

责任编辑:陈宝成 | 版面编辑:李丽莎
财新传媒版权所有。如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
  • 收藏
  • 打印
  • 放大
  • 缩小
  • 苹果客户端
  • 安卓客户端
推广

财新微信

热词推荐:
百度新闻 防汛 西安杀害5人 翻身派出所 武汉雨量 长沙 绥芬河武警杀人 强拆 高选民 中部战区领导班子 南极臭氧空洞减小 武汉被淹别墅原图 太湖水位 雷洋尸检结果公布 河南新乡暴雨现场直播