财新传媒

国务院:免去黄树贤国家预防腐败局局长职务

2016年11月28日 10:32 来源于 财新网
国务院任免国家工作人员,免去黄树贤的国家预防腐败局局长职务
资料图:黄树贤 视觉中国

  【财新网】据国务院11月28日消息,国务院任免国家工作人员。

  任命楼继伟为全国社会保障基金理事会理事长。

  免去黄树贤的国家预防腐败局局长职务;免去谢旭人的全国社会保障基金理事会理事长职务;免去沙尔合提·阿汗的新疆生产建设兵团副政委职务。

  附:黄树贤简历:

  男,汉族,1954年9月生,江苏扬中人,1977年10月参加工作,1977年9月入党,南京大学文科班文哲史专业毕业,大学普通班学历。

  1975.09-1977.10 南京大学文科班文哲史专业学习

  1977.10-1978.05 江苏省扬中县长旺公社文化站代理站长

  1978.05-1982.01 江苏省扬中县委办公室秘书、副主任

  1982.01-1983.09 江苏省扬中县新坝公社(乡)党委副书记、书记

  1983.09-1985.01 江苏省扬中县委副书记、代县长、县委书记

  1985.01-1989.11 共青团江苏省委书记

  1989.11-1994.11 江苏省农垦农工商联合总公司党委副书记兼纪委书记

  1994.11-1995.03 江苏省纪委常委

  1995.03-1997.05 江苏省纪委常委、省监察厅副厅长(1992.10-1995.10南京大学商学院政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)

  1997.05-2000.12 江苏省纪委副书记、省监察厅厅长

  2000.12-2002.11 监察部副部长

  2002.11-2007.10 中央纪委常委,监察部副部长(其间:2006.03-2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

  2007.10-2007.12 中央纪委副书记(2007.11明确为正部长级),监察部副部长

  2007.12-2013.03 中央纪委副书记(2003.11-2008.12兼任北京奥运监督委员会主任)(其间:2010.05-2010.07中央党校省部级干部进修班学习)

  2013.03-2016.10 中央纪委副书记,监察部部长,国家预防腐败局局长

  2016.10— 中央纪委副书记,国家预防腐败局局长,民政部部长

  第十八届中央委员。第十六届中央纪委委员、常委,十七届、十八届中央纪委委员、常委、副书记。(简历来源:中央纪委监察部网站)

版面编辑:陈华懿子
财新传媒版权所有。
如需刊登转载请点击右侧按钮,提交相关信息。经确认即可刊登转载。
推广

财新微信